Входит ли время переезда от одного рабочего места на другое, в общее время работы?

работник в течении рабочего времени работает в 2 подразделениях (разные адреса), входит ли время переезда с одного рабочего места на другое в общее время рабты

, Ольга, г. Челябинск
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Если это в рамках совмещения одной и той же должности, то да, входит.

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ольга!

Если переезд между структурными подразделениями предприятия происходит в рабочее время и связан с выполнением работы, то данное время необходимо считать рабочим временем.

Статья 91 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Виталий Никоноров.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в трудовом договоре рабочее время не разделен на части, то время переезда будет входит в рабочее время.

ТК РФ, Статья 105. Разделение рабочего дня на части
На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.