Как привлечь к ответственности иностранного гражданина, если он распространяет мои интимные фотографии?

У меня были отношения в интернете с иностранцем. Я решила бросить его, он выложил мои интим фото на своей странице и распространяет их, рассылает моим знакомым. Что делать? Можно ли как-то его привлечь к ответственности?

, Мария, г. Омск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Пригрозите статьей 242 УК РФ распространение порнографии, также посмотрите соответствующие нормы в УК того государства, и пригрозите что доложите на него властям обоих стран, а также подадите в суд за нарушение ваших чести и достоинства, но главное это распространение порнографии, за это большие сроки и штрафы. Также есть Женевская конвенция о предотвращении распространения порнографических материалов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не написали где он проживает, если в России то есть несколько вариантов решения проблемы 1) Подать в суд с взысканием компенсации морального вреда,2) Привлечь к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни 3) статья 152.1 ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Статья 1100. ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П абзац третий статьи 1100 во взаимосвязи с частью 3 статьи 27.5 КоАП РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключают возможность возмещения гражданам вреда, причиненного незаконным административным задержанием на срок не более 48 часов как мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, независимо от вины соответствующих органов публичной власти и их должностных лиц.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.