Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как выгоднее оформить сделку по недвижимости между двоюродными братьями?

Как выгоднее, оформить сделку по недвижимости между двоюродными братьями, сэкономив на налоге, пошлине и т.д.

10 Января 2017, 06:55, вопрос №1495063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Договор дарения самый оптимальный вариант

    Статья 572. ГК РФ Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    10 Января 2017, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Юридически правильнее оформить так как в действительности происходит. т.е. если купля продажа — оформить купли продажу, если происходит безвозмездная передача — договором дарения. Госпошлина в обоих случаях будет одинаковая.

    Разница может быть только в налоге с продажи, если недвижимость в собственности менее трех лет. При дарении между близкими родственниками налога не будет.

    А при продаже недвижимости. находящееся в собственности менее 3 лет (5 лет) уплачивается налог 13 % от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей.

    10 Января 2017, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во всём тексте слово МЕНЕЕ. Где то опечатка?

    10 Января 2017, 07:55

    Уточнение клиента

    Кто делает оценку объекта для расчёта подоходного налога? И какой нижний предел стоимости, например дачи?

    10 Января 2017, 08:11
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Опечатки нет.

    Если недвижимость находится в собственности более трех лет — налог не уплачивается. а если находится в собственности менее трех лет, то уплачивается налог с продажи.

    10 Января 2017, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Кстати, двоюродные братья к близким родственникам не относятся, поэтому при дарении налог будет уплачивается.

    10 Января 2017, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Налогооблагаемая база определяется по стоимости указанному в договоре.

    10 Января 2017, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё-таки уточните какую минимальную стоимость дачи можно указать в договоре (например 5000 руб.)?

    10 Января 2017, 08:25
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Какой -либо минимальной стоимости нет, можете продать хоть за 100 рублей.

    Я на основные и дополнительные вопросы ответил. Дальнейшая консультация возможна на чате, на платной основе.

    10 Января 2017, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.