8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить группе лиц, которые избили нас и украли телефон?

Шёл с другом вечером по городу, наткнулись на группу молодых людей из 5 человек. Один из них попросил закурить. Пока я доставал пачку сигарет, другой из данной компании начал без причин "наезжать" на моего друга. После минуты бессмысленного разговора суть которого сводилась к тому, что друг в чём-то не прав, последовал удар в лицо другу от его собеседника. Сразу же подлетел второй из компании и также начала бить друга. Я вмешался, оттолкнул обоих нападавших. После чего мы попытались уйти, однако на нас набросилась уже все 5 человек. Один из них угрожал ножом, однако сомневаюсь, что у него было данное холодное оружие. Изначально никаких требований не предъявлялось. Драка продолжалась около 10-15 минут, в ходе которой мне были нанесены удары по лицу в том числе ногами (после того как я упал). Во время избиения ногами было выдвинуто требование отдать наличные. Других требований не было. По прибытию наряда полиции преступники попытались скрыться, однако троих смогли задержать. У моего друга ушибы и гематомы по всему лицу и на ноге. У меня сломана скуловая кость, разбит нос, губы и также многочисленные гематомы на лице. Сейчас могу питаться только детскими пюре. Также периодические головные боли, боль в области перелома и изредка тошнота. Помимо прочего во время драки из моего кармана был вытащен телефон стоимостью около 3000 рублей. Однако он был изъят у одного из преступников во время задержания. Хотелось бы узнать хотя бы приблизительно какая мера наказания ждёт данную компанию. Из задержанных двоим по 20 лет, одному 17. Касательно остальных не знаю.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий, можно квалифицировать как разбой.

УК РФ, Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
1
0
1
0
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б)
в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в)
в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е)
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,
(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! В данном случае наказание зависит от квалификации, которая вменена подозреваемым. По какой статье в настоящее время возбуждено уголовное дело? Какова степень тяжести причиненных телесных повреждений Вам и Вашему другу? Уточните эти моменты. Несовершеннолетним наказание назначается более мягкое, с учетом их возраста.

1
0
1
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Есть много дополнительных вопросов к Вам, но думаю, что органы предварительного расследования вменят всем установленным лицам разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, т.е. ч. 2 ст.162 УК РФ, а в отношении неустановленных лиц, выделят в отдельное производство по той же статье. Сроки наказания будут зависеть от характеризующего материала обвиняемых (наличие судимостей, характеристик и т.д.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли бывший муж, выписать из дома который сгорел и он был куплен в браке
Может ли бывший муж, выписать из дома который сгорел и он был куплен в браке
, вопрос №4028971, татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне необходимо предоставить временную прописку беременной сестре Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша?
Здравствуйте! Мне необходимо предоставить временную прописку беременной сестре Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша? Смогу ли я продать квартиру?
, вопрос №4028748, София, г. Москва
Гражданское право
От менеджера организации, которая будет проводить обучения, пришла ссылка, по которой физ.лицо перешёл и
Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: Физ лицо оплатил обучение в рассрочку через банк, т.е. от менеджера организации, которая будет проводить обучения, пришла ссылка, по которой физ.лицо перешёл и через банк оформил кредитной договор рассрочки на 12мес (общая сумма 100005р, по 8333р75к каждый месяц), по которому деньги перешли сразу на счет организации оказывающей обучения (в размере 90000р). В этот же день человек передумал и позвонил в организацию, оказывающею обучения с просьбой расторгнуть договор-оферты. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на возврат денежных средств. В заявление для возврата денежных средств нужно указывать реквизиты банка физ лица или написать: "просьба погасить кредит перед банком в полном размере", И какую сумму к возврату указывать в заявление, ту которую перевел банк организации 90000р или стоимость обучения 100005р. В договоре-оферте сказано, что плата вносится 100% предоплата. При оплате услуг сумма предоплаты составляет 8333р75к (т.е. получается 100005р за 12мес)????.В договоре-оферте оплата указана за часы ("срок реализации программы 40часов"). Представитель организации оказывающей обучения сказал, что заявление писать не нужно, договор расторгнут и долг перед банком погаситься в течение 10-12 дней, т.е. они сами его закроят. ????
, вопрос №4028729, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Была ранее судима но отбыла срок до конца, сейчас ущерб возмещен, какое наказания могут быть
У меня ст 158ч3 п.г. была ранее судима но отбыла срок до конца, сейчас ущерб возмещен,какое наказания могут быть
, вопрос №4027293, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня скоро будет суд по ст.112ч.1 и по ст.119ч.1 Что мне за это грозит я ранее не судима и мать двух несовершеннолетних детей
Здравствуйте у меня скоро будет суд по ст.112ч.1 и по ст.119ч.1 Что мне за это грозит я ранее не судима и мать двух несовершеннолетних детей. Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4027145, Сергеева Татьяна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017