8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить группе лиц, которые избили нас и украли телефон?

Шёл с другом вечером по городу, наткнулись на группу молодых людей из 5 человек. Один из них попросил закурить. Пока я доставал пачку сигарет, другой из данной компании начал без причин "наезжать" на моего друга. После минуты бессмысленного разговора суть которого сводилась к тому, что друг в чём-то не прав, последовал удар в лицо другу от его собеседника. Сразу же подлетел второй из компании и также начала бить друга. Я вмешался, оттолкнул обоих нападавших. После чего мы попытались уйти, однако на нас набросилась уже все 5 человек. Один из них угрожал ножом, однако сомневаюсь, что у него было данное холодное оружие. Изначально никаких требований не предъявлялось. Драка продолжалась около 10-15 минут, в ходе которой мне были нанесены удары по лицу в том числе ногами (после того как я упал). Во время избиения ногами было выдвинуто требование отдать наличные. Других требований не было. По прибытию наряда полиции преступники попытались скрыться, однако троих смогли задержать. У моего друга ушибы и гематомы по всему лицу и на ноге. У меня сломана скуловая кость, разбит нос, губы и также многочисленные гематомы на лице. Сейчас могу питаться только детскими пюре. Также периодические головные боли, боль в области перелома и изредка тошнота. Помимо прочего во время драки из моего кармана был вытащен телефон стоимостью около 3000 рублей. Однако он был изъят у одного из преступников во время задержания. Хотелось бы узнать хотя бы приблизительно какая мера наказания ждёт данную компанию. Из задержанных двоим по 20 лет, одному 17. Касательно остальных не знаю.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий, можно квалифицировать как разбой.

УК РФ, Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
1
0
1
0
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б)
в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в)
в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е)
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,
(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! В данном случае наказание зависит от квалификации, которая вменена подозреваемым. По какой статье в настоящее время возбуждено уголовное дело? Какова степень тяжести причиненных телесных повреждений Вам и Вашему другу? Уточните эти моменты. Несовершеннолетним наказание назначается более мягкое, с учетом их возраста.

1
0
1
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Есть много дополнительных вопросов к Вам, но думаю, что органы предварительного расследования вменят всем установленным лицам разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, т.е. ч. 2 ст.162 УК РФ, а в отношении неустановленных лиц, выделят в отдельное производство по той же статье. Сроки наказания будут зависеть от характеризующего материала обвиняемых (наличие судимостей, характеристик и т.д.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 10.01.2017