1112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли указать в исковом заявлении возмещение морального вреда, за незаконное начисление по ОДН?

Можно ли предъявить в суде вместе с выплатой денежной компенсации возмещение морального вреда ресурсоснабжающей организации за завышенное начисление оплаты услуги по общедомовым нуждам?

10 Января 2017, 06:48, вопрос №1495056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
231
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Вы можете указать в исковом заявлении просьбу о возмещение морального вреда, т.к. законодатель это предусматривает.

С уважением, Виталий Никоноров.

10 Января 2017, 06:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку отношения у Вас с управляющей организацией попадают под действие Закона о защите прав потребителя Вы вправе заявить требования о взыскании в Вашу пользу денежной компенсации морального вреда в связи с нарушением Ваших прав как потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Января 2017, 06:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.