124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кто несет ответственность заказчик или подрядчик?

Подскажите пожалуйста Гостр 52169-2003 "Оборудование детских игровых площадок" , является обязательным к исполнению тех лиц, кто купил этот детский комплекс (заказчик)  и установил его (исполнитель)? Обязан заказчик соблюдать нормы госта? И несет ли ответственность подрядчик, который не довел монтаж детского комплекса до конца (не постелил ударопоглощающее покрытие)

25 Января 2012, 13:18, вопрос №1495 Александр, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

При несоответствии товара требованиям каких-либо стандартов предусмотренных договором, Заказчик имеет право не принять товар, требовать устранения недостатков и другие права, предусмотренные договором.

Однако если в договоре не указано требование к качеству и соответствие определенным стандартам - Подрядчик обязан придерживаться качества в соответствии со ст. 721 ГК РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

Учитывая, что имеется соответствующий ГОСТ - Подрядчик обязан выполнять условие такого ГОСТа.

С уважением, Евгений

25 Января 2012, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25