8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность заказчик или подрядчик?

Подскажите пожалуйста Гостр 52169-2003 "Оборудование детских игровых площадок" , является обязательным к исполнению тех лиц, кто купил этот детский комплекс (заказчик) и установил его (исполнитель)? Обязан заказчик соблюдать нормы госта? И несет ли ответственность подрядчик, который не довел монтаж детского комплекса до конца (не постелил ударопоглощающее покрытие)

25 января 2012, 10:18, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

При несоответствии товара требованиям каких-либо стандартов предусмотренных договором, Заказчик имеет право не принять товар, требовать устранения недостатков и другие права, предусмотренные договором.

Однако если в договоре не указано требование к качеству и соответствие определенным стандартам - Подрядчик обязан придерживаться качества в соответствии со ст. 721 ГК РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

Учитывая, что имеется соответствующий ГОСТ - Подрядчик обязан выполнять условие такого ГОСТа.

С уважением, Евгений

25 января 2012, 10:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Прошу помочь разобраться кто несет ответственность, собственник или УК?
Здравствуйте. Произошел срыв запорного крана отопления, в результате чего произошло затопление квартиры. Отопление включал сантехник УК по письменной заявке собственника. В одной из комнат был снят радиатор, однако кран (сорваный в последствии) был перекрыт. На просьбу сантехнику УК, который осуществлял пкск отопления, осмотреть кран при снятом радиаторе, тот ответил, что все в порядке, можете уходить по своим делам, мол отопление в квартиру уже подали (хотя радиаторы в двух других трубах были холодные). В ящике на этаже стоят счетчики учета отопления и краны. По факт затопления администратором УК был составлен акт, на заявление о возмещении ущерба получен отказ. Прошу помочь разобраться кто несет ответственность, собственник или УК?
11 ноября 2020, 19:59, вопрос №2909134, Игорт, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Кто несет ответственность за некачественную косметику
Кто понесет ответственность за некачественную косметику: производитель или продавец. Если продавать продукт, который был произведен по контракту через контрактное производство, кто будет нести ответственность: Производитель или продавец? Играет ли роль под чьим брендом будет продаваться продукт. (под брендом производителя или под собственным). Спасибо
20 октября 2020, 08:25, вопрос №2890652, Юрий Ал, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Кто должен разрабатывать рабочую документацию: заказчик или подрядчик?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать рабочую документацию - заказчик или подрядчик. И каким законом это регулируется.
04 сентября 2017, 10:53, вопрос №1742231, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Кто в данной ситуации несет ответственность: застройщик или.?
Здравствуйте! Помогите, ПОЖАЛУЙСТА! Моя компания занимается надстройкой мансард на уже существующие дома с последующим капитальным ремонтом этого же дома. Квартиры, находящиеся в надстроенной мансарде продаются. Получено разрешение на строительство от Архитектуры. Начинается строительство, все идёт нормально. Продаётся 8 из 10 квартир. Далее, при сдаче дома, через некоторый момент времени приходит письмо от МРСК Сибири о том, что нужно было согласовать с ними строительство. Выясняется, что дом с надстроенной мансардой нарушает границы ЛЭП. Спрашивается почему тогда Архитектура выдала разрешение. Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, как можно решить данную проблему? Какие могут быть последствия? Кто в данной ситуации несет ответственность: застройщик или ...? Ничего без разрешения не делалось!
21 декабря 2016, 13:47, вопрос №1481344, Антон, г. Барнаул
2 ответа
ЖКХ
Кто несет ответственность за то, что происходит затопление со стояка?
добрый день! кто несет ответственность (жэу или собственник) если заливает со стояка (всегда, когда отключают гор.воду), но трубы на стояке меняли предыдущие хозяева. можно ли привлечь к ответственности жэу, если да то каким образом? от меня было заявление в жэу с просьбой заменить детали (причина-устаревший кран "американка")и устранить проблему, неоднократные вызовы аварийной службы, уже несколько раз заливало соседей снизу. Ответ жэу один - за это они ответственности не несут и соответственно ничего не делают.
10 августа 2015, 17:04, вопрос №936122, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2013