Является ли кражей - перевод чужих денег с найденной сим-карты?

Если перевести средства через мобильный банк с найденной сим карты будет ли это являться кражей?

, Ольга, г. Магадан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

хищение статья 158 УК РФ, до 5 000 руб, ч.1 свыше 5 000 руб уже есть основания квалифицировать как значительный ущерб

Ольга
Клиент, г. Магадан

Я правильно понимаю, если найти деньги свыше 5000 рублей, и у этих денег вдруг найдется хозяин, то это будет являться не находкой, а кражей?

По находке есть определенные действия чтобы не обвинили в краже

Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Если вы переведете деньги с чужой карты — это будет являться преступлением, предусмотренным ст. 158 ук рф. Если потерпевший потеряет более 5000 рублей и заявит, что сумма для него является значительной, то виновному грозит наказание до 5 лет. Найти симкарту и использовать ее для перевода денег с мобильного бана — не есть найти деньги.