Снятие денег банком с карты клиента

БАНК СНЯЛ ДЕНЬГИ С ДЕБЕТОВОЙ КАРТЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДЕБНОГО ОРГАНА ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФА ГИБДД ЧЕРЕЗ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ. ИМЕЕТ ЛИ БАНК ПРАВО ТАК ПОСТУПИТЬ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Банк исполняет постановление пристава. Обращайтесь к приставу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, банк может это сделать по распоряжения судебного пристава исполнителя.

Для установления всех обстоятельств Вы можете посмотреть по сайту fssp.ru ФИО пристава, который вынес постановление о наложении ареста и списания денег.

Затем обратиться к нему и ознакомится с материалами исполнительного производства.

После уже если списание произошло незаконно, оспаривать действия судебного пристава исполнителя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства на приеме у судебного пристава исполнителя.

Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Если есть нарушения, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
БАНК СНЯЛ ДЕНЬГИ С ДЕБЕТОВОЙ КАРТЫ ПО РЕШЕНИЮ СУДЕБНОГО ОРГАНА ОБ ОПЛАТЕ ШТРАФА ГИБДД ЧЕРЕЗ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
Алексей

банк не принимает решения, а только исполняет постановление судебного пристава

ИМЕЕТ ЛИ БАНК ПРАВО ТАК ПОСТУПИТЬ?
Алексей

не только имеет, но и обязан. Если штраф не был обжалован, значит и со штрафом вы тоже согласны…