Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как взыскать оплату за автомобильный кредит, оформленный на меня для другого человека?

Здравствуйте.

Кредит на авто взят, а платить должен другой но он перестал платить и документы на кредит и авто возвращать не хочет.

Как быть?

10 Января 2017, 00:16, вопрос №1494951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если авто зарегистрирован на Вас, то в порядке ст. 304 ГК РФ подавайте иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

    Если авто продан по доверенности, то обратитесь к нотариусу, отмените доверенность, а затем иск по ст. 304 ГК РФ.

    Кредит Вам придется выплатить самому.

    Если авто оформлено в залог, есть вариант кредит не платить, тогда банк пойдет в суд и уже приставы изымут автомобиль для его реализации.

    10 Января 2017, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если это автокредит, то автомобиль должен быть оформлен на вас. Стало быть вы можете обратиться в ГИБДД, сделать дубликат ПТС и с этим документом забрать автомобиль на эвакуаторе и поставить его куда-нибудь до решения вопроса с тем, кто обещал платить. Это при условии что вы знаете где находится автомобиль в данное время, а если нет — я думаю вы сможете это выяснить, хотя бы место работы или периодического пребывания того, кто ездит на машине

    10 Января 2017, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.