Как взыскать оплату за автомобильный кредит, оформленный на меня для другого человека?

Здравствуйте.

Кредит на авто взят, а платить должен другой но он перестал платить и документы на кредит и авто возвращать не хочет.

Как быть?

, Инкогнито, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если авто зарегистрирован на Вас, то в порядке ст. 304 ГК РФ подавайте иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Если авто продан по доверенности, то обратитесь к нотариусу, отмените доверенность, а затем иск по ст. 304 ГК РФ.

Кредит Вам придется выплатить самому.

Если авто оформлено в залог, есть вариант кредит не платить, тогда банк пойдет в суд и уже приставы изымут автомобиль для его реализации.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

если это автокредит, то автомобиль должен быть оформлен на вас. Стало быть вы можете обратиться в ГИБДД, сделать дубликат ПТС и с этим документом забрать автомобиль на эвакуаторе и поставить его куда-нибудь до решения вопроса с тем, кто обещал платить. Это при условии что вы знаете где находится автомобиль в данное время, а если нет — я думаю вы сможете это выяснить, хотя бы место работы или периодического пребывания того, кто ездит на машине