Признание человека невменяемым по судебно-психиатрической экспертизе, если при лечении он ведет себя адекватно

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. В середине октября 2016 года некие люди избили молодого человека 20-ти лет. После чего примерно через 1,5 - 2 недели у него начались странности в поведении (близкие люди думали, что он принимает наркотики). В конце октября этот молодой человек совершил преступное деяние, а именно низа что ударил один раз кулаком женщину, вследствие чего она написала заявление в полицию и сняла побои. У нее была разбита губа и легкое сотрясение мозга, ей написали, что это лёгкий ущерб здоровью. На следующий день этот же парень поздно вечером пристал на улице к другому парню с вопросом, что у него в чехле от гитары. И попросил показать, на что тот парень ему отказал и этот молодой человек начал отнимать у него гитару вследствие чего нечаянно был сломан мизинец на руке, сам потерпевший не знает, как он его сломал. Поэтому подчеркиваю, что палец был сломан непреднамеренно, а в ходе возни. Молодой человек также написал заявление в полицию и поехал в больницу снимать побои. В следствии этого ему написали, что он принес средний вред здоровью. После этого потерпевший запросил моральный ущерб и написал заявление, что к подозреваемому претензий не имеет. Молодой человек, который совершил эти деяния, после этого неделю сидел дома под присмотром родителей, также было непонятное поведение. После этого, когда уже странное поведение переросло в странные разговоры и поступки, его повели к врачу. И оттуда с полицией его увезли в психиатрическую больницу, так как врач в поликлинике увидел у подозреваемого психическое расстройство. В больнице он пролежал 4 недели, ему был поставлен диагноз острое психотическое расстройство. Врач также ссылался на употребление наркотиков (что вполне возможно), хотя сам парень признается, что употреблял только марихуану, а от нее не бывает таких психических расстройств. После того как он пролежал 4 недели его на неделю раньше врач отпустил домой и дал ему на 3 дня таблеток, которых он принимал в больнице. После того как парень перестал принимать эти таблетки, возобновилось странное поведение и агрессия, ЧТО Я СЧИТАЮ ГРУБОЙ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКОЙ, потому что он должен был понаблюдать его без приема препаратов либо снижать дозу, так как таблетки очень сильнодействующие. И в итоге через неделю он опять попадает в эту психиатрическую больницу. Дальше ему назначают судебно-психиатрическую экспертизу и в этом состоянии его туда повезли с одной ксерокопией паспорта, ЧТО Я ОПЯТЬ ЖЕ СЧИТАЮ ОШИБКОЙ ПОЛИЦИИ, так как история болезни была выдана врачом в отдел полиции и неизвестно по каким причинам ее не взяли с собой. На экспертизе подтвердили также что есть психическое расстройство, и также ссылались на употребление наркотиков (таких сильных как спайс, соли и т.д.) Сейчас этот парень лежит до сих пор в больнице, состояние у него обычное, но он находится под таблетками. Врачу он говорит, что он здоров, и у него все хорошо. Толи он говорит специально, чтобы его быстрей выписали, толи просто не понимает что с ним. Хотя все другие вещи он понимает, такие как: кто он, кто его родители, что у него есть беременная девушка, он говорит, что хочет работать и семью, то есть понимает все обычные вещи кроме той, почему его положили в психиатрическую больницу второй раз. На диалог с врачом он идет хорошо, читает книги. В полиции сказали, что ему опять назначат судебно-психиатрическую экспертизу после того как он пройдет курс лечения. А это будет до конца января. После этого суд назначит дату экспертизы. Вопрос первый: могут ли его признать невменяемым и отправить на принудительное долгое лечение при таких обстоятельствах, описанных выше? И вопрос второй: если его признают вменяемым, что ему светит в суде за те деяния, что он совершил, при наличии у него справки из больницы и того заявления от потерпевшего что он претензий не имеет?

, Татьяна, пгт. Сонково
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос первый: могут ли его признать невменяемым и отправить на принудительное долгое лечение при таких обстоятельствах, описанных выше?

Мы не можем Вам дать консультацию из области судебной психиатрии, но судя по его поведению — он опасен для окружающих и себя,

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Так что такой вариант не исключен, если экспертиза определит, что деяния были им совершены в состоянии невменяемости.

И вопрос второй: если его признают вменяемым, что ему светит в суде за те деяния, что он совершил, при наличии у него справки из больницы и того заявления от потерпевшего что он претензий не имеет?

Исходя из того, что вы описали — ничего серьезного, можно примириться вполне с потерпевшим в суде если будет на то желание.

Татьяна
Клиент, пгт. Сонково

НА момент совершения деяния он не понимал, что делает. После лечения он говорил что ему тогда что- то показалось, т. е. были галюцинации. И он сам теперь не понимает как он мог совершить такие деяния, так как человек он положительный и добрый. То есть его признают в любом случае невменяемым теперь?

Татьяна

На эти вопросы должен ответить эксперт-психиатр, еслив момент совершения деяния он не понимал общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, уголовная ответственность не наступит, но ему могут быть назначены меры медицинского характера.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ваши вопросы находятся в медицинской плоскости, а не в юридической. Это врачам-психиатрам решать, вменяем он или нет.если признают вменяемым, никакого значения справки из больниц иметь не будут. Понимал, что делал или нет, об этом судить врачам, не нам.

Татьяна
Клиент, пгт. Сонково

А тогда можете уточнить светит ли ему реальный срок за совершенные деяния. Если его признаю вменяемым?