Застройщик не уложился в сроки сдачи объекта по договору

добрый вечер.

Подскажите пож-та, как вести себя в данной ситуации.

В февравле 2016г. заключила договор участия долевого строительства , в договоре срок сдачи объекта не позднее 4 квартала 2016г., соответственно сроки сдачи просрочены, застройщик не уведомил меня соответствующей информацией и не предложил заключить дополнительное соглашение об изменении срока передачи объекта.Какие с моей стороны должны быть действия? заранее спасибо

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, требуйте уплаты неустойки в судебном порядке.Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По закону «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан в письменном виде уведомить дольщика о том, что строительство дома не укладывается в прописанные в договоре сроки. Это уведомление застройщик должен вручить вам под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. В законе установлен и срок направления такого уведомления — минимум за 2 месяца до установленного договором срока. На практике уведомление о переносе сроков высылается не всегда.

По закону застройщик вместе с уведомлением о переносе сроков должен выслать вам предложение об изменении договора. На практике застройщик может предложить вам подписать дополнительное соглашение к договору о переносе срока передачи квартиры.

Если он этого не сделал пишите претензию. Претензия вручается под роспись на вашем экземпляре претензии или направляется застройщику заказным письмом с уведомлением. Обязательно сохраните ваш экземпляр претензии с отметкой застройщика о получении либо почтовые квитанции об отправке претензии и почтовое уведомление.

Если результата нет, можете обратиться в суд. В дополнение к требованиям из претензии вы можете добавить компенсацию морального вреда (размер определите по своему усмотрению) и штраф по ч.6 ст.13 закона «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Ситуация, когда застройщик не укладывается в сроки строительства, обозначенные в договоре долевого участия, и переносит срок передачи дольщику квартиры, регламентирована Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…». В этом случае законом предписано застройщику не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Дольщик имеет право согласиться на перенос срока либо отказаться от этого.В случае, если дольщик согласен с предложением застройщика о переносе срока передачи квартиры, то новый срок устанавливается дополнительным соглашением к договору, срок передачи, указанный в договоре изначально, считается ничтожным.В случае если дольщик не выразил согласие на продление срока передачи квартиры, а застройщик просрочил её передачу более чем на 2 месяца, дольщик имеет право на компенсацию со стороны застройщика в виде неустойки (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день передачи квартиры, от цены договора за каждый день просрочки, либо на одностороннее расторжение договора долевого участия. В последнем случае застройщик обязан в течение 20 рабочих дней возвратить дольщику уплаченные по договору денежные средства и уплатить проценты на эту сумму в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день возврата (проценты начисляются со дня уплаты денежных средств).

т.е. Вы можете обратиться к застройщику с претензией о нарушении сроков .