Предродовые деньги

Моей жене на работе сказали у вас предродовых 34 тыщи ну вы типо на пол ставки вам 17 тыщ может такое быть?

, Настя, г. Смоленск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:
Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета
Средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Настя
Клиент, г. Смоленск

А если официально на пол ставки то декретное пособие делят пополам имеют ли они на это право

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расчет пособий делается исходя из заработной платы за 2 года к году события.

Если вы уйдете в отпуск по БиР в 2017 году, то для расчета возьмут заработок 2015 и 2016 годов, так, что даже, если вы сейчас перейдете на полную ставку, то на расчеты пособий по материнству это не повлияет.
Вы должны были два года 2015 и 2016 работать полную ставку.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
И расчет делается не из 0,5 ставки, а из среднего заработка за 2 года к году события.

Настя
Клиент, г. Смоленск

А если официально работаю пол года и оформлена на пол ставки они поделят пособие пополам получается имеют ли они на этл право иди я должна получить минимальное