Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Размер пособия по беременности и родам

    Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:
    Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

    09 Января 2017, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если оформлена на пол ставки они поделят получается это минимальное послбие пополпм имеют ли они на это право?моя зп там получается 3500

    09 Января 2017, 22:32
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Расчет пособий делается исходя из заработной платы за 2 года к году события.

    Если вы уйдете в отпуск по БиР в 2017 году, то для расчета возьмут заработок 2015 и 2016 годов, так, что даже, если вы сейчас перейдете на полную ставку, то на расчеты пособий по материнству это не повлияет.
    Вы должны были два года 2015 и 2016 работать полную ставку.
    Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
    И расчет делается не из 0,5 ставки, а из среднего заработка за 2 года к году события.

    09 Января 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если официально работаю пол года и оформлена на пол ставки они поделят пособие пополам получается имеют ли они на этл право иди я должна получить минимальное

    09 Января 2017, 22:28
  • Юрист - Александр
    г. Москва
    Общаться в чате

    Пособие по беременности и родам в 2017 году равно

    доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета
    Средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

    09 Января 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если официально на пол ставки то декретное пособие делят пополам имеют ли они на это право

    09 Января 2017, 22:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.