Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как сократить судебные расходы, если суд по увеличению размера алиментов был проигран?

Добрый день! Я подавала исковое заявление о взыскании алиментов на содержание 2 детей в твердой денежной сумме. Поскольку отец детей является учредителем бизнеса и скрывает свой основной доход. Суд я проиграла. На меня возлагают судебные расходы на оплату его юриста и юриста его жены, причем эти издержки не соответствуют реальности (документы они подделали). На моем иждивении 2 малолетних детей, официально я нигде не работаю. Можно ли мне как-то сократить эти расходы?

09 Января 2017, 22:10, вопрос №1494843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! Подавайте возражения по поводу несогласия с суммой расходов, что она завышена и необоснованно высокая. Суд может уменьшить.

    09 Января 2017, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Обжалуйте. Почему не заявляли о фальсификации доказательств?

    В любом случае, если суммы завышены — обычно вышестоящие суды «поправляют» своих коллег, так как понятно, что возмещение должно быть соразмерно, тем более — с учетом Вашего материального положения.

    09 Января 2017, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, бывший муж и его жена в своих даже возражениях на мой иск по взысканию алиментов в твердой денежной сумме предоставили фальшивые доказательства. Он учредитель бизнеса, з.п. себе нарисовал в 15 000 руб. Нашу новую квартиру, в которой они проживают, скрыл, машины - в лизинг на организацию - тоже типа не его. Я даже на раздел имущества не могу подать, т.к. он все скрывает.

    09 Января 2017, 23:07
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы можете суд просить снизить стоимость услуг юриста. При этом рекомендую вам обратиться в ряд адвокатских компаний, чтобы они указали стоимость их услуг.
    Примерно по средней стоимости и могут взыскать.

    09 Января 2017, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльвира
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Лицо, требующее возмещения судебных расходов должно доказать: 1)факт того, что доходы реально были понесены (представить в суд договор на оказание юр.услуг и платежный документ), 2) связаны с рассматриваемым делом (какие конкретно услуги оказаны и их стоимость), 3)разумность (цены на юр. услуги должны соответствовать стоимости, сложившейся в регионе).

    Вы в свою очередь должны приводить контр доводы по вышеуказанным пунктам, готовьте отзыв на заявление о возмещении судебных расходов и просите отказать, либо снизить заявленные ко взысканию расходы на оплату услуг представителя.

    09 Января 2017, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    г. Курск
    Общаться в чате

    Как правило, суды общей юрисдикции уменьшают судебные расходы. Вы должны заявить о несоразмерных объёму и сложности проделанной представителем работы судебных расходах, в связи с чем они подлежат уменьшению. Посмотрите судебную практику по взысканию судебных расходов и ссылайтесь на сложившуюся практику, а также скажите о том, что для Вас это очень большая сумма, поскольку Вы являетесь единственным кормильцем для двух малолетних детей.

    09 Января 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Заявите о чрезмерности заявленных расходов на оплату услуг представителей.

    Вот что говорит Верховный Суд РФ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 21 января 2016 г. N 1

    О
    НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

    ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

    СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ
    ДЕЛА


    11. Разрешая
    вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не
    вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и
    не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть
    3 статьи 111 АПК РФ, часть
    4 статьи 1 ГПК РФ, часть
    4 статьи 2 КАС РФ).

    Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по
    справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого
    баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи
    2, 35
    ГПК РФ, статьи
    3, 45
    КАС РФ, статьи
    2, 41
    АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на
    оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя
    из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

    12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу
    которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в
    деле, в разумных пределах (часть
    1 статьи 100 ГПК РФ, статья
    112 КАС РФ, часть
    2 статьи 110 АПК РФ).

    При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату
    услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и
    распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных
    расходов (статьи
    98, 100
    ГПК РФ, статьи
    111, 112
    КАС РФ, статья
    110 АПК РФ).

    13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг
    представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за
    аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем
    заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных
    представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных
    документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.



    09 Января 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    причем эти издержки не соответствуют реальности (документы они подделали)
    Татьяна

    Добрый вечер, Татьяна. Что значит, на ваш взгляд, что издержки не соответствуют реальности? То что фактически оплата не была произведена? Или что-то иное? Вы не указали также, что значит «На меня возлагают судебные расходы на оплату его юриста и юриста его жены»
    — о взыскании судебных издержек было заявлено при рассмотрении дела и суд первой инстанции, вынося решение, обязал взыскать расходы с вас? Вынесено решение, вступило в силу и теперь подано заявление о взыскании? Вы возражали? Как вы возражали (на что ссылались, как аргументировали)? Если суд уже возложил обязанность компенсировать издержки, оспорили ли вы это и вступило в силу решение о взыскании? Я пишу это для того, чтобы обратить ваше внимание на тот факт, что получить полезную консультацию бесплатно, можно только в том случае, если вы предоставите коротко, но точно сведения о ситуации, а затем зададите вопрос.

    Если у вас сложности с оплатой юридических услуг, возможно, вам стоит самостоятельно попытаться разобраться с вопросом взыскания издержек, прочитав хотя бы это: base.garant.ru/71330124/.

    Конечно, уменьшить размер издержек можно только на том этапе, когда вопрос об издержках рассматривается судом, а вы аргументировано возражаете, требуя уменьшить размер издержек. В этом случае, если ваши аргументы обоснованы, размер издержек судом может быть уменьшен.

    На моем иждивении 2 малолетних детей, официально я нигде не работаю. Можно ли мне как-то сократить эти расходы?
    Татьяна

    Если же судебный акт об издержках уже вступил в силу, с вас уже взыскали их, то вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке. Рассрочка. с учетом вашего положения, вполне может быть предоставлена. Если вы являетесь малоимущей семьей, то вполне вероятно вы можете получить бесплатную юридическую помощь в своем регионе, как правило есть государственные или некоммерческие структуры, которые такую помощь оказывают.

    09 Января 2017, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд еще не обязал взыскать, бывший муж с его женой подали заявления в суд о взыскании судебных расходов. Я еще не возражала, читаю вот законы и консультируюсь, поскольку послезавтра уже будет судебное заседание

    09 Января 2017, 23:03
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Я понял что еще не обязал. Поэтому и пишу что Вам надо подать возражения к судебному заседанию или на судебном заседании. Просить суд уменьшить сумму. а Вы решение в апелляции обжаловать не будете? решение у же вступило в силу.

    09 Января 2017, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, честно, уже связываться боюсь с ними, поскольку они 2 афериста. Решение вступило в силу уже. Хочу, единственное, уменьшить эти расходы , поскольку мне это сейчас накладно с двумя маленькими детьми.

    09 Января 2017, 23:35
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я еще не возражала, читаю вот законы и консультируюсь, поскольку послезавтра уже будет судебное заседание
    Татьяна

    Татьяна, несмотря на то, что есть такой термин, как судоговорение, то, что вы говорите в суде, не так важно, как то, что вы напишите и в письменном виде приобщите к материалам дела, во всяком случае, я в этом уверена. Поэтому обязательно напишите возражения, распечатайте в количестве экземпляров, соответствующих количеству участников, плюс экземпляр для суда, и в начале заседания заявите ходатайство о приобщении к материалам дела ваших письменных возражений. То, что вы тут написали — документы подделаны, на мой взгляд, совершенно не аргумент, если у вас нет доказательств. не стоит такие голословные утверждения в возражения включать, раздражая судью. Только по делу, обосновывайте, что из издержек можно и нужно исключить, что уменьшить и так далее. Удачи вам.

    09 Января 2017, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вера Викторовна, вот именно, что сказано, особо во внимание не принимается. У меня есть только свидетели, но они в другом городе проживают. Детектив берется расследовать все их мошеннические дела, а их несколько, только за сумму от 70 000 руб, что тоже накладно Поэтому, что остается только хотя просить сократить расходы. Спасибо Вам за консультацию!

    09 Января 2017, 23:41
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Татьяна, ну на кого-то же квартира оформлена? Немного конечно несвоевременно… Те же доходы могла бы проверить прокуратура\налоговая (как раз в связи с вопросом о содержании ребенка). Лизинги — притворные сделки, т.к. машина по факту используется в личных целях и в не рабочее время. Свидетельства об уровне жизни в браке (соотношение имущества с его з/п, отдых, одежда, рестораны и т.д.). Но это все — огромный пласт юридической работы, в т.ч. — со стороны правоохранительных органов.

    Банальный вопрос — как человек, не зная заранее о том, какое решение вынесет суд, позволяет себе нанимать дорогих юристов, если он, бедолага, детей «не может» содержать?

    09 Января 2017, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, квартира на мать его оформлена. Но куплена в моем браке, как и все машины. То , что машины использовались в личных целях , имеются доказательства в качестве штрафов из ГИБДД, приходящие на его имя. Да, а детей у него будет скоро 5 в 30-то лет от 3 разных жен. + еще один не родной сын.

    09 Января 2017, 23:46
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нашу новую квартиру, в которой они проживают
    Татьяна

    Татьяна, вряд ли возможно скрыть объект недвижимости. Данные об объекте содержатся в ЕГРП, если квартира приобретена в период брака, то этот факт установить возможно. Если имеет место сокрытие доходов, то это также в ряде случаев доказать можно. Но до того, как обращаться в суд, конечно, необходимо максимально продумывать какие доказательства имеются, а если их недостаточно, то как их получить, в том числе с помощью суда. Вряд ли эти задачи по силам решить самостоятельно гражданам без помощи юриста. Если не судебное представительство, то хотя бы составление документов и консультации юристу, кончено, стоит оплачивать, если вы хотите получить какие-то положительные результаты. Если есть возможность обжаловать решение суда, то стоит, конечно, пытаться, но с помощью юриста.

    09 Января 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.