Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель при трудоустройстве заставляет открыть ИП

Пришол устраиваться на работу. Начальник сказал, что возьмет меня только если я открою ИП, говорит, что сам будет платить все налоги, но ему просто так удобней

09 Января 2017, 21:48, вопрос №1494837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Вы откроете ИП, то в этом случае Вы будете не работником по трудовому договору, а стороной, которая оказывает услуги. Таким образом, никаких трудовых прав у Вас не будет. Ни оплачиваемого отпуска, ни больничного, ни тем более, гарантий при расторжении трудового договора у Вас не будет. Более того, обычно гражданско-правовые договоры заключаются на срок. И работодатель имеет полное право не продлять их (в отличие от трудовых договоров, которые по общему правилу бессрочны). Кроме того, по трудовому договору установлены ограничения на материальную ответственность работника. Гражданско-правовой договор вполне может эти ограничения обойти, установив, скажем, пени за просрочку выполнения работы.

    При этом, доказать, что Вы работаете как физлицо Вы не сможете (т.к. Вы — ИП).

    Более того, отчислять налоги, вести свою бухгалтерию Вы должны будете сами (т.е. сказать в налоговой, что Вам кто-то пообещал платить налоги за Вас Вы не сможете, по крайней мере этот аргумент у налоговиков не пройдет), а также Вы будете отвечать по долгам всем своим имуществом.

    09 Января 2017, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! конечно удобно. не надо платить за Вас налоги и отчисления в ПФ РФ. никаких трудовых отношений у Вас с ним не будет. Учтите если он за Вас не будет платить налоги и взносы в Пенсионный Фонд, то взыскивать будут с Вас и это Ваша обязанность платить налоги и подавать декларации.

    09 Января 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не соглашайтесь. Пусть заключает трудовой договор. Согласно ст. 15 ТК РФ:

    Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    В силу ст. 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

    С Уважением, Надежда.

    09 Января 2017, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скорее всего работодатель не хочет исполнять перед Вами обязательства предусмотренные в трудовом законодательстве, т.е. не хочет заключить с Вами трудовой договор, а значит Вам не гарантирован отпуск, оплата больничных. Вместо трудового договора работодатель хочет заключить с Вами договор об оказании услуг, а Вы будете исполнителем этих услуг. ИП обязан вести и сдавать отчетность, платить налоги.

    С Уважением, Надежда.

    10 Января 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.