Как привлечь соседа к ответственности или убедить, что не надо кидать снег рядом с моим забором?

Здравствуйте, у меня сосед зимой постоянно кидает снег рядом с моим забором, так как участок мой за забором находится ниже чем место на какое он кидае снег, мы постоянно садим огород позже на пол месяца, а то и на месяц от положеного это связано с половодьем. На замечания сосед не риагирывает мол я нечего незаконного не делаю.

, vladimir, Затишье
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с негаторный иском с требованием устранить нарушения, не связанные с лишением имущества.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.