Повторная подача на перережим в колонии

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.

При подаче заявления на перережим с общего на посёлок , в случае отказа, через сколько можно подавать заявление повторно?)

, Света, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:
а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» гласит, что в случае повторного обращения осужденного с ходатайством об освобождении от наказания или о смягчении наказания на основании пункта 13 статьи
397 УПК РФ, когда по ходатайству, заявленному ранее по тем же основаниям, судом уже вынесено постановление об отказе в его удовлетворении, такое ходатайство рассмотрению не подлежит и в его принятии должно быть отказано. Если указанное обстоятельство установлено в ходе рассмотрения судом ходатайства осужденного, то производство по такому ходатайству подлежит прекращению.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток, Светлана!

УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

При отбытии одной четверти срока наказания подавать повторно можно когда угодно. Но удовлетворят при наличии оснований для этого

Успехов Вам

Света
Клиент, г. Москва

Что может послужить основниям перережима??? Семья ,беременность супруги? Заявление о приеме на работу??

В представлении об изменении вида исправительного учреждения должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Коллеги выше цитируют верно, но из сложившейся практики подавать ходатайство можно через полгода. Чтобы у администрации учреждения сложилось определённое мнение об осуждённом и они могли его соответственно характеризовать.

Добавлю. Ни семья (беременность супруги), ни «заявление о приёме на работу», и так далее, на смягчение режима отбывания наказания не влияют. Влияет лишь его поведение в учреждении.