Как быть, если бывший муж подал на раздел автомобиля, проданного еще в браке?

В браке покупалась машина в кредит в 2008году,в2011 из-за кредита продали, сложно было выплачивать кредит. В 2015 году обоюдно разошлись , есть решение мирового судьи. В 2016 муж подал заявление о разделе авто. Типа он не знал, что авто продано.

Так мы этими деньгами и закрыли кредит от продажи авто. Как суд посмотрит на то, что давно продали- в браке тем более, какя у меня перспектива?

, Марина, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! хорошо бы ознакомится с исковым заявлением. Вообще скорее всего исковое заявление не о разделе авто, а о взыскании половины стоимости. Нужно отзыв и возражения подготовить и предоставить доказательства что знал или мог знать и на что были потрачены деньги, а именно на погашение кредита и нужны семьи если еще оставались после оплаты кредита.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как суд посмотрит на то, что давно продали- в браке тем более, какя у меня перспектива?
Марина

Как суд посмотрит, сказать не могу. Но по общему правилу делить можно только то имущество, которое есть у супругов.

Если автомобиль был продан в 2011 году, а брак расторгнут только в 2015 году, мужу сложно будет доказать, что он не знал о продаже автомобиля.

В любом случае — требуйте у суда сделать запрос в банк о Вашем кредите (кем когда был получен, и когда закрыт), и сведений из МРЭО ГИБДД о регистрации автомобиля.покупателем.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как суд посмотрит на то, что давно продали- в браке тем более, какя у меня перспектива?
Марина
Согласно положению ст. 35 СК РФ:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, признать сделку недействительно он вряд ли сможет