Какие гарантии я могу иметь, если меня заставляют уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте. Работаю по основному месту работы с трудовым договором и трудовой книжкой в ООО менеджером и по совместительству гендиректором своего ООО по договору. Имею ребенка в возрасте до 3 лет. На основной работе хотят заставить уволиться,либо по собственному желанию чего я делать не хочу,или вынудить переведя работать по другому адресу не указанному в трудовом договоре как адрес структурного подразделения либо понизив зарплату вполовину имея ввиду что за такие деньги работать не буду и сама уволюсь. Оговорюсь, зарплата официально поделена на 2 части в виде маленького оклада и более весомой премии,которая выплачивается на основании служебного письма каждый месяц руководителем структурного подразделения по итогам работы за месяц на основании положения о премиальных организации. Вопрос такой,могут ли меня всё-таки заставить уволиться и на что я могу рассчитывать в плане компенсаций в данном случае?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настояоящего Кодекса.

Т.е. Вас нельзя перевести в структурное подразделение, не указанное в трудовом договоре без Вашего письменного согласия.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш быстрый отклик

В случае, если офис переъезжает, а Вы с этим не согласны, то смотрите ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В таком случае следует руководствоваться ст. 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).