Правомерен вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида?

Правомерно ли наложение ареста и вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида, если одинокая мать не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом? Кредит брался в то время, когда мать работала, но из-за получения статуса ребенка-инвалида вынуждена была уволиться с работы для того, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом и не имеет возможности платить кредит, поскольку не имеет возможности работать - отец ребенка умер, родственников, которые могут осуществлять уход нет.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый вечер! Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
5) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданамв связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

однако приставы обращая взыскание на денежные средства находящиеся на счету в банке не знают их целевое назначение поэтому об обращении взыскания на денежные средства относящиеся к доходам на которые не может обращаться взыскание необходимо сообщить приставувозбудившему ИПи при необходимости обжаловать его действия (бездействие) в судебном порядке

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из каких средств в таком случае будет происходить взыскание задолженности, если мать не имеет в собственности никакого имущества, кроме личных вещей? Банк запугивает, что будет взыскивать именно личными вещами либо денежными средствами родственников (которых, кроме ребенка-инвалида нет)?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса!

СК РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Т.о., пенсия на ребенка-инвалида — это собственность ребенка, которой распоряжается родитель на содержание, воспитание и образование ребенка. Ребенок не может отвечать по долгам родителя.

Вам нужно оспорить действия пристава в суде в течение 10 дней.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

А компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом родителю, осуществляющему уход попадает под категорию взыскиваемых средств?

Из каких средств в таком случае будет происходить взыскание задолженности, если мать не имеет в собственности никакого имущества, кроме личных вещей? Банк запугивает, что будет взыскивать именно личными вещами либо денежными средствами родственников (которых, кроме ребенка-инвалида нет)?
Лариса

На личные вещи взыскание не обращается, кроме драгоценностей.

ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

А родственники вообще не причем, если не были поручителями.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли наложение ареста и вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида,
Лариса

в фз «Об исполнительном производстве» есть статья

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Необходимо подать документы, подтверждающие получение пенсии и пособия ребенку-инвалиду на счет, который арестовал пристав, причем подать обязательно через канцелярию, с проставлением номера входящий и даты на вашей копии. после этого документ будет вложен в исполнительное производство и пристав уже не сможет его игнорировать и арестовать повторно. А если даже арестует, то обжаловать его действия труда не составит