Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Требуется ли высшее образование, чтоб работать в дошкольных учреждениях?

Здравствуйте. Требуется ли высшее образование, чтоб работать в дошкольных учреждениях ? или хватит средне- проф.?в 2017г

09 Января 2017, 20:39, вопрос №1494747
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Приказом МинТруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013, регистрационный № 30550) установлено, что профессиональный стандарт педагога применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и при установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.
    Сейчас для работы в детсаду достаточно только высшее педагогическое образование. Однако уже с 01.01.2017 г. вступают в силу профессиональный стандарт «педагога (в т.ч. воспитателя)», в котором четко закреплено, что образование должно соответствовать занимаемой должности. Поэтому для работы в ДОУ с начала 2017 года Вам понадобится либо диплом со словами «дошкольное воспитание/обучение/образование», либо прохождение курсов дошкольного образования. Например, Вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки «Педагогика и психология дошкольного образования» и этого будет вполне достаточно для дальнейшей работы в ДОУ.

    09 Января 2017, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Требуется ли высшее образование, чтоб работать в дошкольных учреждениях? или хватит средне- проф.? в 2017г
    Елена

    Добрый вечер!

    Коллега, откуда Вы берете такие выводы!?

    Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    Главное соответствовать требованиям профстандарта педагога, но в вопросе мало информации. Одно могу сказать, что высшее образование не обязательно, достаточно СПО.

    Удачи Вам!

    09 Января 2017, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.