560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто может получить возврат 13 % с покупки квартиры?

Добрый вечер!

Есть несколько вопросов.

1.Мы с мужем купили 1комнатную квартиру. Ипотека на него оформлена.У нас квартира в совместной собственности.Кто может получить сумму компенсации?

Только муж?Или я тоже?

2.Мы покупали дачу, затем продали её, положено ли нам возмещение в 13%?

09 Января 2017, 20:23, вопрос №1494712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15676
ответов
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

1.Мы с мужем купили 1комнатную квартиру. Ипотека на него оформлена.У нас квартира в совместной собственности.Кто может получить сумму компенсации? Только муж? Или я тоже?
Галина

оба, только надо распределить заявлением расходы. если ранее не использовали.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
2.Мы покупали дачу, затем продали её, положено ли нам возмещение в 13%?
Галина

зависит от назначения объекта: жилое или нет.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
09 Января 2017, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Курчатов

Спасибо большое!

Подскажите ещё)если можно.

Мы купили квартиру в сентябре 2016 года, нам вернут налоговый вычет за 4 месяца только, если мы подадим декларацию в январе 2017?

09 Января 2017, 21:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15676
ответов
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Мы купили квартиру в сентябре 2016 года, нам вернут налоговый вычет за 4 месяца только, если мы подадим декларацию в январе 2017?
Галина

весь год

09 Января 2017, 21:02
Галина
клиент, г. Курчатов

Ну и ещё вопрос

Как выгоднее получить налоговый вычет, одному мужу или сразу нам обоим?

09 Января 2017, 22:15
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15676
ответов
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

))))))))))

зависит от стоимости. если кyпили более чем за 3 млн., то обоим

09 Января 2017, 22:19
Галина
клиент, г. Курчатов

))))))

А если всего за миллион триста?))))))

Я так понимаю, эта сумма просто по делится пополам и с каждой половины нам возратят вычет?)))

09 Января 2017, 22:24
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15676
ответов
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Я так понимаю, эта сумма просто по делится пополам и с каждой половины нам возратят вычет?)))
Галина

верно.

09 Января 2017, 22:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут