Гражданка Белоруссии имеет ли право купить землю в России?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я гражданка Белоруссии и гражданство, есть вид на жительство могу ли я купить участок земли в России (Краснодарский край 200км от Краснодара), земля сельхозназначения( дачный участок), у физического лица

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Конечно можете, поскольку согласно действующему законодательству Российской Федерации никаких ограничений с покупкой земельного участка у Вас нет, поскольку в гражданском законодательстве Российской Федерации нет указаний на то, что лицо обязательно должно быть гражданином РФ.

В связи с чем можете заключать договор купли-продаж земельного участка..

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо конечно! но натариусы краснодарского края утверждают что не имею я на это право а оформление дарственной облагается огромным налогом

Прошу прощение что не уточнил. Ст. 15 Земельного Кодекса РФ гласит что

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Т.е. если данный участок не попадает под эту категорию, то проблем нет, уточните пожалуйста где находится данный участок.