220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Гражданка Белоруссии имеет ли право купить землю в России?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я гражданка Белоруссии и гражданство, есть вид на жительство могу ли я купить участок земли в России (Краснодарский край 200км от Краснодара), земля сельхозназначения( дачный участок), у физического лица

09 Января 2017, 20:22, вопрос №1494710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Конечно можете, поскольку согласно действующему законодательству Российской Федерации никаких ограничений с покупкой земельного участка у Вас нет, поскольку в гражданском законодательстве Российской Федерации нет указаний на то, что лицо обязательно должно быть гражданином РФ.

В связи с чем можете заключать договор купли-продаж земельного участка..

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09 Января 2017, 20:25
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо конечно! но натариусы краснодарского края утверждают что не имею я на это право а оформление дарственной облагается огромным налогом

09 Января 2017, 20:48
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прощение что не уточнил. Ст. 15 Земельного Кодекса РФ гласит что

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Т.е. если данный участок не попадает под эту категорию, то проблем нет, уточните пожалуйста где находится данный участок.

09 Января 2017, 20:59
светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Город Ейск краснодарский Край

09 Января 2017, 21:11
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ейского муниципального образования в перечне приграничной территории, нет.

09 Января 2017, 21:25
светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное

09 Января 2017, 21:37
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не за что, удачи Вам в решении Вашего вопроса. Нотариусу сошлитесь на данные правовые нормы, если откажет, пусть даст мотивированный ответ.

09 Января 2017, 21:38
светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо еще раз буду надеяться что все получится!В пограничную зону в Краснодарском крае, после передачи полномочий по определению таких зон ФСБ, не вошли курортные территории городов Ейска, Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе и Туапсинского района, а также курортная зона Сочи.это я в инете нашла

09 Января 2017, 21:41
светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды

10 Января 2017, 09:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут