Оплачивается ли суббота в двойном размере?

 Добрый день,скажите пожалуйста субботний день оплачивается ли в двойном размере.  график работы у меня ПН10-19 обед 14:30-15:00,СБ 10:14:00 без обеда. а  вот  в договоре у меня написано что размер вознаграждения составляет 85руб,за каждый час согласно фактический отработанного времени, и в пункте по трудовому договору "режим труда и отдыха" написано что работник может привлекаться к сверх урочным работам, а также к работе в выходные и праздничные дни без компенсации с производственной необходимостью. и вот вопрос, по такому графику работы суббота как должно оплачиватся в двоином размере или как?,иных соглашений к трудовому договору не было.

, михеева валя, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Но Вы работаете по шестидневному графику с одним выходным днем. Суббота у Вас рабочий день, а не выходной, т.е. оплачивается в одинарном размере.

Согласно статьи 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если у Вас рабочая неделя больше 40 часов в неделю, тогда согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Удачи!