Как защитить себя при угрозе увольнения?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать. У меня мама работает социальным работником(это государственная организация) разносит клиентам(людям пожилого возраста) продукты на дом, ходит в поликлинику. И вот 30 декабря произошла такая ситуация ей бабушка одна заказала в поликлинике получить лекарства, а это очень долго. У нее в этот день было все 10 человек. И получилось что она к последнему клиенту попала около 8 вечера только, бабушка не смогла ее дождаться и примерно в 19.30 позвонила начальству и спросила где ходит соцработник. Начальство позвонила маме и сказала что она как бы нарушает трудовую дисциплину как я поняла и будет проходить тотальная проверка ее работы и если еще что то найдется то ее уволят. Мама проработала здесь 10 лет через год ей на пенсию. Помогите советом, что нам делать?

, Ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
трудовую дисциплину как я поняла и будет проходить тотальная проверка ее работы и если еще что то найдется то ее уволят.
Ксения

Здравствуйте

ну даже если будет выявлено какое то нарушение — неисполнение должностных обязанностей- то за 1 раз уволить нельзя. Это грозит выговором или замечанием.

вот если 2 и более в течении года- тогда уволить могут.

отдельная ситуация это прогул — отсутствие на работе более 4 часов — но опять же случай это врятли ваш.

но подготовьтесь к проверке- надо максимально документами подтвердить где она была в этот день и по каким подопечным- это сильно поможет делу.

более того- обратите внимание- какой рабочий день у вас- нормированный или нет