8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение помещения, как понять под что можно использовать?

Добрый день!

В собственности нежилое помещение, в ЕГРП назначение: Торговое. Могу ли я сдать такое помещение под стоматологию или пекарню? Где узнать ограничения по использованию?

, Анна, г. Москва
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Назначение помещения, как понять под что можно использовать?

Добрый день!
В собственности нежилое помещение, в ЕГРП назначение: Торговое. Могу ли я сдать такое помещение под стоматологию или пекарню? Где узнать ограничения по использованию?

Доброе утро!

В принципе можете. Но при ряде условий:

Важные ограничения относятся к коммерческим помещениям, которые расположены в жилых домах или в непосредственной близости от них. В нежилых помещениях запрещена законом любая деятельность, которая наносит вред жильцам квартир. Это означает, что в нежилых помещениях запрещено располагать производство, если его работа нарушает санитарные нормативы по уровню загрязнения окружающей среды и воздуха или превышает предельно допустимый уровень шума.

Постарайтесь узнать у жильцов дома, как они относятся к нахождению в их доме нежилого помещения и его использованию в коммерческих целях. Если в доме имеется товарищество собственников жилья, можно обратиться с этим вопросом к председателю правления – он, как правило, в курсе настроений жильцов, потому что все жалобы на работу коммерческих организаций стекаются, прежде всего, к нему.
Но вред, который причиняется жильцам, должен носить объективный характер и причиняться правам жильцов, которые однозначно закреплены законодательством. Все мы знаем, что есть люди, чаще всего пожилые, которые постоянно чем-то недовольны. Но это не означает, что каждое их требование должно исполняться. Если кому-то не нравится, что на первом этаже дома расположен магазин, поскольку рядом с ним часто собираются люди, находящиеся в нетрезвом виде, то это вовсе не значит, что надо закрыть магазин. Права жильцов нарушает в основном не магазин, а выпившие лица, которые и совершают административные правонарушения, и к ним и надо предъявлять претензии.

Также необходимо: оборудования отдельного входа, требования пожарной безопасности (по организации пожарного выхода, дверь окно)

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В мемтной администрации или в щаконодательстве. Млжно сдать.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23«О введении в действие санитарных правил»2.2. Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения»,«Жилые здания».
Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.
5.1. В организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.5.2. В организациях торговли все помещения должны располагаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей.5.3. Организации торговли, при наличии в них специализированных отделов, должны иметь изолированные и специально оборудованные помещения для подготовки пищевых продуктов к продаже: разрубочная для мяса, помещения для подготовки гастрономических и молочно-жировых продуктов, рыбы, овощей и др.5.4. Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже должны быть приближены к загрузочным и местам реализации и не должны быть проходными.В организациях торговли необходимо предусматривать отдельные фасовочные для разных групп пищевых продуктов. Фасовочные для скоропортящихся пищевых продуктов оборудуются холодильным оборудованием для хранения продуктов.Фасовочные помещения оборудуются двухгнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители и раковинами для мытья рук.5.5. В организациях торговли, работающих с контейнерами, оборудуются помещения для хранения контейнеров и их санитарной обработки.5.6. В организациях торговли допускается продажа непродовольственных товаров в промышленной упаковке. Складские помещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдельные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров не должна осуществляться в непосредственной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продовольственной торговли запрещается.В организациях торговли, расположенных в сельской местности, условия совместной реализации продовольственных и непродовольственных товаров определяются по согласованию с территориальным центром госсанэпиднадзора.5.7. Прием и хранение стеклотары осуществляется в отдельно стоящих организациях торговли, в изолированных помещениях с отдельным входом.5.8. Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже, охлаждаемые камеры не должны размещаться под душевыми, туалетами, моечными и другими помещениями с наличием канализационных трапов.5.9. Для отделки, облицовки и окраски помещений организаций торговли используются материалы, устойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств, разрешенные для этих целей органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.
Асфальтовые полы допускаются только на площадках для выгрузки пищевых продуктов из автомобилей.
5.10. Полы в организациях торговли должны иметь ровную поверхность, без выбоин, а также уклон в сторону трапов.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Чтобы использовать помещение в коммерческих целей, главное чтобы оно являлось нежилым, то что указано в экспликации, имеет второстепенное значение.

Чтобы использовать коммерческое помещение в той или иной коммерческой деятельности, необходимо знать требования (СанПин, ГОСТы), которые предъявляются к тому или иному виду деятельности. Например требования к помещению если оно будет использоваться для детского частного сада одно, а для точки общепита другое. Следовательно при смене деятельности возможно потребуется перепланировка, а может и ничего переделывать не понадобиться.
Каких то разрешений о том, чтобы использовать помещение для стоматологии или пекарни.
Необходимо только направить уведомление в адрес Управления Роспотребнадзора
Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу?
Здравствуйте! 12 декабря купили дом, от юр лица в ипотеку, по дкп. гарантийных обязательств в дкп нет. в брошюре указан данный дом - как теплый. по факту - первые морозы и изморозь на стенах. а так же температура в помещении 16 градусов(на улице -25), из-за того что все выдувает. что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу? Готова на частную консультацию (с оплатой конечно же) со специалистом по данному профилю
, вопрос №3964973, Ксюня Незнайкина, г. Москва
Административное право
Я так понял, что после 16 гулять в парках, находиться на улице, у подъезда не запрещено
Здравствуйте, есть ли комендантский час для подростков старше 16 лет в Костромской области. Посмотрев закон, я прочитал, что до 16 лет гулять нельзя с 22 до 6 утра. А лицам до 18, но старше 16 написано, что нельзя бывать в объектах, осуществляющих предпринимательскую деятельность и реализующих алкогольную продукцию. Я так понял, что после 16 гулять в парках, находиться на улице, у подъезда не запрещено. Так ли это? ( вот ссылка на этот закон https://docs.cntd.ru/document/895215115)
, вопрос №3964102, Galaxy Knight, г. Курчатов
Автомобильное право
Я в очередной раз понял, что все хотят деньги, но это не факт, что будет положительный ответ
Я в очередной раз понял, что все хотят деньги, но это не факт, что будет положительный ответ.
, вопрос №3964061, Алексей, г. Пермь
Исполнительное производство
Что можно сделать в данном случае?
На сайте ФССП висит два ИП, одно закрыто приставом по ст46п3, второе нет, так и висит к оплате. Что можно сделать в данном случае? Если оплатить второе, то возобновят первое закрытое. Лучше чтобы и второе также закрыли по ст46
, вопрос №3963987, Дарья, г. Якутск
Защита прав потребителей
После того как снял резинки заметил что на экране жёлтые полосы, завтра собираюсь ехать разбираться, что можно им предъявить что бы все исправили?
Здравствуйте, на телефоне экран стал отваливается и решил отдать в первый попавшийся ремонтный центр, все сделали сказали подержать под резинками 2 часа что я собственно и сделал. После того как снял резинки заметил что на экране жёлтые полосы, завтра собираюсь ехать разбираться, что можно им предъявить что бы все исправили?
, вопрос №3963790, Александр, г. Астрахань
Дата обновления страницы 10.01.2017