8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закончилась врачебная квалификационная категория во время декрета, как продлить?

Здравствуйте!!! У меня во время декретного отпуска закончилась врачебная категория. Продливается ли ее срок действия автоматически или нет? И когда я могу писать работу на квалификационную категорию?

, Мария, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

Продливается ли ее срок действия автоматически или нет? И когда я могу писать работу на квалификационную категорию?

Приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 808н утверждено «Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками» (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 1.2 Положения получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знании и их профессиональных навыков.

Учитывая изложенное, медицинские работники в случаях, когда действие квалификационных категорий истекает во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др., могут пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности.

Таким образом, действие квалификационной категории не продлевается автоматически.

Медицинские работники должны направить в аттестационную комиссию заявление и документы, предусмотренные пунктом 2.3 Порядка.

Поскольку первым этапом оценки квалификации специалиста является оценка непосредственно в учреждении, где он работает, то руководитель этого учреждения со своей стороны также может обратиться в аттестационную комиссию с ходатайством о продлении срока действия квалификационной категории, дав профессиональную характеристику специалиста. Аттестационная комиссия, исходя из конкретной ситуации, принимает решение, на основании которого орган управления здравоохранением издает соответствующий приказ.

В случае истечения срока действия квалификационной категории, если специалист не прошел аттестацию на подтверждение и или получение более высокой квалификационной категории, он теряет право на выплату стимулирующего характера за наличие квалификационной категории.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потом вышел приказ что мне отказано в первой категории?
Здравствуйте! Я подала документы на первую категорию и проша тестирование. Потом вышел приказ что мне отказано в первой категории? Что делать?
, вопрос №4056740, Света, г. Москва
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Земельное право
Можно будет на такой категории его строить или надо будет перевести в другую категорию ВРИ и возможно ли перевести?
Здравствуйте! Хочу купить участок сельхозназначения для сельхозпроизводства на берегу речки, в водоохранной зоне для глэмпинга. Можно будет на такой категории его строить или надо будет перевести в другую категорию ВРИ и возможно ли перевести?
, вопрос №4056126, Ирина, г. Москва
Военное право
Если я продлю контракт, выплаты сохраняется?
Я военнослужащия по контракту. В моём регионе мне дополнительно предприятия выплачивает 50000. Если я продлю контракт, выплаты сохраняется?
, вопрос №4055452, Ольга, г. Москва
Военное право
Так как контракт закончился могу ли я больше не возвращаться на СВО?
Здравствуйте! Я пошел добровольцем на СВО, контракт заключил на год. 1 февраля контракт закончился и 27 февраля меня только отпустили в отпуск. Так как контракт закончился могу ли я больше не возвращаться на СВО? Контракт продлевать не хочу.
, вопрос №4055203, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017