Как исчисляется срок исковой давности задолженности по кредитной карте?

здравствуйте,вопрос касается задолженности по кредитной карте.был платеж 15.03.2013,затем 04.12.2013 начало расчетного периода 15числа каждого месяца,платежный период составляет 20 дней и следует сразу за расчетным периодом.09.01.2017 в почтовом ящике нашел письмо с требованием о погашении задолженности.Вопрос-прерывает ли срок исковой давности данное письмо ,и вообще с какого момента отсчитывается СИД в моей ситуации.заранее спасибо

, роман, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос-прерывает ли срок исковой давности данное письмо, — нет, не прерывает.

, и вообще с какого момента отсчитывается СИД в моей ситуации.заранее спасибо — с момента последнего платежа — был платеж 15.03.2013,

, в моем случае срок исковой давности, получается вышел?
роман

Да вышел, если до этого они не обратились в суд. Но имейте ввиду: пропуск срока исковой давности суд не применяет самостоятельно, а только по заявлению стороны. поэтому если банк обратиться в суд, Вам надо прийти на судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет не прерывает

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В Вашем случае срок ИД начинает течь по каждому платежу с момента когда он должен был быть осуществлен

роман
Клиент, г. Омск

спасибо,скажите,в моем случае срок исковой давности,получается вышел?

спасибо, скажите, в моем случае срок исковой давности, получается вышел?
роман

Если они до сих пор в суд не обратились, то вышел