344 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как исчисляется срок исковой давности задолженности по кредитной карте?

здравствуйте,вопрос касается задолженности по кредитной карте.был платеж 15.03.2013,затем 04.12.2013 начало расчетного периода 15числа каждого месяца,платежный период составляет 20 дней и следует сразу за расчетным периодом.09.01.2017 в почтовом ящике нашел письмо с требованием о погашении задолженности.Вопрос-прерывает ли срок исковой давности данное письмо ,и вообще с какого момента отсчитывается СИД в моей ситуации.заранее спасибо

09 Января 2017, 18:50, вопрос №1494601
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
9414
ответов
3852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос-прерывает ли срок исковой давности данное письмо, — нет, не прерывает.

, и вообще с какого момента отсчитывается СИД в моей ситуации.заранее спасибо — с момента последнего платежа — был платеж 15.03.2013,

09 Января 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
9414
ответов
3852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
, в моем случае срок исковой давности, получается вышел?
роман

Да вышел, если до этого они не обратились в суд. Но имейте ввиду: пропуск срока исковой давности суд не применяет самостоятельно, а только по заявлению стороны. поэтому если банк обратиться в суд, Вам надо прийти на судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности.

09 Января 2017, 19:14
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Нет не прерывает

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В Вашем случае срок ИД начинает течь по каждому платежу с момента когда он должен был быть осуществлен

09 Января 2017, 18:56
q Отблагодарить
0 0
роман
клиент, г. Омск

спасибо,скажите,в моем случае срок исковой давности,получается вышел?

09 Января 2017, 19:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30409
ответов
13526
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
спасибо, скажите, в моем случае срок исковой давности, получается вышел?
роман

Если они до сих пор в суд не обратились, то вышел

09 Января 2017, 19:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.