Можно ли не оплачивать страховку по ипотеке в последующие года?

Взяли ипотеку на 20 лет... оформили страховку на год, можно ли не оплачивать страховку в последующие года?

, Стас, г. Омск
Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ(ред. от 05.10.2015)«Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

4. Заемщик — физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).