Могут ли работать в суде ранее судимые люди?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работать помощником суда ранее судимый человек по уголовному делу? Иск который ей присудили она не погасила. Осуждена была в 2004 году суд в котором теперь трудится помощником судьи вынес ей приговор исправительные работы 1 год и иск. Как такое возможно.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Помощником она работать может. Ограничений нет, а вот судьей не может

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судь
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;