392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Что нужно для того, чтобы объявить себя банкротом?

ЗДРАВСТВУЙТЕ у меня есть ИП которое вот вот закроется и много кредитов около 600 тыс рублей уже надо их оплачивать а у меня нет средств на это. Моим единственным доходом было ИП и т.к. я его буду закрывать то соответственно у меня не чем оплачивать кредиты. Кредиты брались не на ИП. Из имущества только квартира и то долг по оплате за ком услуги являются около 70000 тыс. Я не знаю что делать??? работы где я живу таковой нет а если есть все места уже давно заняты. и ни кто ни куда не требуется. Помогите пожалуйста советом как можно объявить себя банкротом и какие документы нужны

09 Января 2017, 18:12, вопрос №1494554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ЗДРАВСТВУЙТЕ у меня есть ИП которое вот вот закроется и много кредитов около 600 тыс рублей уже надо их оплачивать а у меня нет средств на это. Моим единственным доходом было ИП и т.к. я его буду закрывать то соответственно у меня не чем оплачивать кредиты. Кредиты брались не на ИП. Из имущества только квартира и то долг по оплате за ком услуги являются около 70000 тыс. Я не знаю что делать??? работы где я живу таковой нет а если есть все места уже давно заняты. и ни кто ни куда не требуется. Помогите пожалуйста советом как можно объявить себя банкротом и какие документы нужны
Екатерина

Добрый день.

Если долговые обязательства действительно возникли не из деятельности в качестве ИП то вам необходимо подготовить исковое заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом). От вас потребуются копии документов послуживших основанием для возникновения долга (кредитный договор), а также перечень имущества. Но в вашем случае заявление должен подготовить юрист.

09 Января 2017, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ

09 Января 2017, 18:48
Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 01.10.2015 появилась законодательно закрепленная возможность признания граждан банкротами. При этом для возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются в том числе требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до указанной даты (гл. X Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ; ч. 2 ст. 14 Закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.

Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

09 Января 2017, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
394
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратиться в суд по задолженности и менее 500тыс руб. в случае, когда не можете исполнять взятые на себя обязательства и размер Вашего имущества не позволяет погасить имеющуюся задолженность. Только имейте ввиду, что процедура банкротства также стоит денег — ориентировочно от 100 тыс и более. Для начала Вам нужно опрелелиться с арбитражным управляющим, который и проконсультирует обо всех тонкостях процедуры банкротства.

10 Января 2017, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут