На какой срок подписать договор между ИП и физлицом, чтобы не регистрировать договор?

добрый день. скажите, я правильно понимаю,если я подписываю договор с физ лицом,а сама являюсь ИП,то мне можно указать срок 11 месяцев и не регистрировать его. а если укажу на бессрочно,то надо где то регистрировать

, Ольга, пгт. Анна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А договор у Вас о чем?

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здрвствуйте.

А какой вы договор хотите заключить?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

О каком конкретно догоовре идет речь?

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте!

добрый день. скажите, я правильно понимаю, если я подписываю договор с физ лицом, а сама являюсь ИП, то мне можно указать срок 11 месяцев и не регистрировать его. а если укажу на бессрочно, то надо где то регистрировать
Ольга

Вы имеете в виду договор аренды? Да, договор аренды заключенные на срок от 1 года подлежат гос. регистрации.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день Ольга, могу ответить на поставленный вопрос следующим образом -

в случае если вы имеете ввиду договор аренды недвижимого имущества который подлежит гос.регистрации в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Первое —

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

И самое Важное!

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Следовательно, вы имеете право заключить договор аренды на срок не превышающий один год а именно на срок 11 месяцев без его гос.регистрации!