Как и где оформить соглашение на выделение долей супругами?

Здравствуйте! Мы с супругом купили квартиру, собственником которой является супруг.В данный момент он хочет оформить на меня дарственную.Подскажите пожалуйста куда обращаться по поводу определения долей в квартире супругов (совместное имущество) и нужна ли эта процедура для последующего оформления дарственной одного супруга другому?Обязательно ли моё присутствие для оформления соглашения?

, Галина, г. Новотроицк

Здравствyйте!

дарение не пройдет, т.к. это и Ваше имyщество. надо заключать нотариальное соглашение о разделе имyщества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.