Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство после смерти бывшего мужа

Здравствуйте!

Имею ли я право на недвижимое имущество бывшего мужа после его смерти (в браке были два года, развелись шесть лет назад). Других наследников у него нет. Спасибо

09 Января 2017, 16:43, вопрос №1494449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Поскоьку в браке Вы не состоите, то права на наследство не имеете, если не было завещания на Вас

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    09 Января 2017, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть недвижимость отойдет гос-ву?

    09 Января 2017, 16:49
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если Вы бывшая жена и недвижимое имущество является личной собственностью бывшего мужа, то Вы не имеете право на наследство. Если же данное имущество было куплено в браке, но оформлено на мужа, то тогда у Вас там должны быть супружеская доля. Какая именно зависит от Ваших вложений. Если Вы участвовали в приобретении данной недвижимости, то тогда Вам должна быть выделена супружеская доля. А если все приобреталась без Вас, то тогда Вы не сможете наследовать .

    09 Января 2017, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    То есть недвижимость отойдет гос-ву?
    Александра

    Если не будет наследников, то да

    09 Января 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нет, так как не являетесь его родственником с момента расторжения брака. Имущество Вашего бывшего супруга приобретет статус выморочного, недвижимость в виде жилых помещений\дома отойдет муниципалитету.

    09 Января 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы не имеете правовых оснований получения наследства бывшего мужа, если только он а Вас не написал завещание. наследство получат наследники соответствующих очередей.

    Успехов Вам!

    09 Января 2017, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.