Как определить виновника аварии, если квартира страдает от затопления подвала?

В комнате от стен отходят обои, в кухне плитка, причем снизу, от пола. Стена мокреет. В подвале часто случаются затопления, а мы живем на первом этаже. ЖКХ своей вины не признает. Как определить виновника в этой ситуации?

, Евгений Новичков, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Необходимо проведение экспертизы причин повреждения вашего имущества.

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Также вы можете подать жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!