8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли нотариус для дарения доли в квартире

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста, нужно ли обращаться к нотариусу при оформлении дарственной на дарение 1\3 доли в квартире от матери сыну? или можно самостоятельно составить договор дарения и отнести в росреестр?

, Николай, нп. Архангельск-55
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если квартира в вашей единоличной собственности и вы дарите от нее 1/3 сыну то достаточно простой письменной формы и нотариальное согласие второго супруга(если он есть).

дополнительную информацию можете почитать здесь источник:

mosadvokat.org/darenie-doli-v-kvartire-nesovershennoletnim-detyam-obrazcy-i-blanki-dogovora-dareniya/

0
0
0
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Законом не установлена обязанность регистрации у нотариуса такого договора, но во избежание в будущем возможных споров, рекомендую такой договор заверить у нотариуса. Такой договор Вы можете составить собственноручно.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

В настоящее время сделки по отчуждению долей, а также всего объекта, который находится в долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Об этом сказано в ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению..

Как видите, если доля в праве отчуждается из общей собственности, то к нотариусу обращаться обязательно, а если доля в праве отчуждается из единоличной собственности, то можно подготовить договор в простой письменной форме и подать его на регистрацию перехода права в МФЦ или непосредственно в Росреестр, если последний у вас в городе занимается приемом документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 29.03.2017