Размещение закупок на портале АНО

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Узнали, что наша организация не должна работать ни по 223-ФЗ, ни по 44-ФЗ, т.к. мы являемся Автономной некоммерческой организацией (АНО), а не автономным учреждением. Нас абсолютно никто не финансирует. Встал вопрос: что (какой документ) и как нужно разместить на портале закупки.гов.ру, чтобы ничего не нарушить? Издали приказ по организации об утрате силы Положения о закупках. Что дальше с ним делать не знаем. С 2013 г. заключали договора по 223-ФЗ. Как быть?

, Наталья, ст-ца. Боковская
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Автономные учреждения имеют отношения к 44-ФЗ, только в случаях, которые прямо оговорены в ч. 4 и 6 ст. 15 44-ФЗ:

ч. 4 ст. 15 44-ФЗ:

«При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом
Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами,
регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации автономным
учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты
государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица
при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств
распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие
отношения, указанные в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1
настоящего Федерального закона. При этом в отношении таких юридических
лиц при осуществлении этих закупок применяются положения настоящего
Федерального закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок».

ч. 6 ст. 15 44-ФЗ:

«В случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом
Российской Федерации государственные органы, органы управления
государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления,
Государственная корпорация по атомной энергии „Росатом“ или
Государственная корпорация по космической деятельности „Роскосмос“,
являющиеся государственными или муниципальными заказчиками, при
осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства
государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение
объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную
собственность передали на безвозмездной основе на основании соглашений
свои полномочия государственного или муниципального заказчика бюджетным
учреждениям, автономным
учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям,
такие учреждения, такие унитарные предприятия в пределах переданных
полномочий осуществляют от лица указанных органов или государственных
корпораций закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями
настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность
государственного и муниципального заказчиков».

Требований по размещению заказов в рамках 44-ФЗ очень много, для начала сформируйте контрактную службу, либо контрактного управляющего (если годовой план закупок менее 100 млн. рублей), а далее комиссия, план закупок, план-график и т.д.

Таким образом, благодаря изменениям в 44-ФЗ, с 01.01.2017 большая часть ГУПов и автономных учреждений попала под действие этого закона, так что удачи.

Наталья
Клиент, ст-ца. Боковская

"Таким образом, благодаря изменениям в 44-ФЗ, с 01.01.2017 большая часть ГУПов и автономных учреждений попала под действие этого закона, так что удачи."

В том то и дело, что мы не являемся автономным учреждением!!! Автономная некоммерческая организация!!! А это абсолютно разные вещи. Тут более понятно сформулировано http://www.garant.ru/consult/civil_law/547510/. Мы не являемся бюджетным учреждением. Существуем исключительно за счет собственно заработанных средств.

Вы не прочитали полностью, что написано: «при предоставлении средств из бюджетной системы». Таким образом, Вы подпадаете под действие 44-фз только в размере тех денежных средств, которые Вам выделяют из бюджетной системы. Нет этих денег, нет и 44-фз.

Учитывая, что нет возможности ознакомиться с Вашими учредительными документами, не могу в полной мере сказать о статусе Вашего юридического лица. Про действие на Вас 44-фз написал выше.