108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Размещение закупок на портале АНО

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Узнали, что наша организация не должна работать ни по 223-ФЗ, ни по 44-ФЗ, т.к. мы являемся Автономной некоммерческой организацией (АНО), а не автономным учреждением. Нас абсолютно никто не финансирует. Встал вопрос: что (какой документ) и как нужно разместить на портале закупки.гов.ру, чтобы ничего не нарушить? Издали приказ по организации об утрате силы Положения о закупках. Что дальше с ним делать не знаем. С 2013 г. заключали договора по 223-ФЗ. Как быть?

09 Января 2017, 16:22, вопрос №1494388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
31
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Автономные учреждения имеют отношения к 44-ФЗ, только в случаях, которые прямо оговорены в ч. 4 и 6 ст. 15 44-ФЗ:

ч. 4 ст. 15 44-ФЗ:

«При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом
Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами,
регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной
системы Российской Федерации автономным
учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты
государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица
при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств
распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие
отношения, указанные в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1
настоящего Федерального закона. При этом в отношении таких юридических
лиц при осуществлении этих закупок применяются положения настоящего
Федерального закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок».

ч. 6 ст. 15 44-ФЗ:

«В случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом
Российской Федерации государственные органы, органы управления
государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления,
Государственная корпорация по атомной энергии „Росатом“ или
Государственная корпорация по космической деятельности „Роскосмос“,
являющиеся государственными или муниципальными заказчиками, при
осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства
государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение
объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную
собственность передали на безвозмездной основе на основании соглашений
свои полномочия государственного или муниципального заказчика бюджетным
учреждениям, автономным
учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям,
такие учреждения, такие унитарные предприятия в пределах переданных
полномочий осуществляют от лица указанных органов или государственных
корпораций закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями
настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность
государственного и муниципального заказчиков».

Требований по размещению заказов в рамках 44-ФЗ очень много, для начала сформируйте контрактную службу, либо контрактного управляющего (если годовой план закупок менее 100 млн. рублей), а далее комиссия, план закупок, план-график и т.д.

Таким образом, благодаря изменениям в 44-ФЗ, с 01.01.2017 большая часть ГУПов и автономных учреждений попала под действие этого закона, так что удачи.

09 Января 2017, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Боковская

"Таким образом, благодаря изменениям в 44-ФЗ, с 01.01.2017 большая часть ГУПов и автономных учреждений попала под действие этого закона, так что удачи."

В том то и дело, что мы не являемся автономным учреждением!!! Автономная некоммерческая организация!!! А это абсолютно разные вещи. Тут более понятно сформулировано http://www.garant.ru/consult/civil_law/547510/. Мы не являемся бюджетным учреждением. Существуем исключительно за счет собственно заработанных средств.

10 Января 2017, 08:30
31
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы не прочитали полностью, что написано: «при предоставлении средств из бюджетной системы». Таким образом, Вы подпадаете под действие 44-фз только в размере тех денежных средств, которые Вам выделяют из бюджетной системы. Нет этих денег, нет и 44-фз.

Учитывая, что нет возможности ознакомиться с Вашими учредительными документами, не могу в полной мере сказать о статусе Вашего юридического лица. Про действие на Вас 44-фз написал выше.

10 Января 2017, 10:44
Наталья
клиент, г. Боковская

Какой именно документ Вам нужен?

Скажите, а по 223-ФЗ такая же ситуация? На что мне ссылаться в своем приказе об утрате силы Положения о закупках, для размещения на сайте закупки.гов.ру?

10 Января 2017, 11:44
31
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вам не выделяется никаких бюджетных денежных средств, то статус Вашего юридического лица не важен, под действие 44-фз Вы не подпадаете.

Если же бюджетные деньги у Вас есть, значит нужно рассматривать Ваши учредительные документы для определения статуса автономного учреждения.

10 Января 2017, 11:49
Наталья
клиент, г. Боковская

Скажите, а по 223-ФЗ такая же ситуация? На что мне ссылаться в своем приказе об утрате силы Положения о закупках, для размещения на сайте закупки.гов.ру?

10 Января 2017, 11:56
Наталья
клиент, г. Боковская

Учредителями является муниципальное образование "Боковский район" и

Правительство Ростовской области. ОТ правительства получаем субсидию, в виде

70% от фактически затраченных средств на печатание газеты. т.е. по факту: мы

оплатили услугу - сдали в правительство данные об оплаченных суммах - нам

вернули 70% от них на расчетный счет. Больше никаких финансирований не

поступает.

10 Января 2017, 11:56
31
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это видимо и есть те бюджетные трансферы, подпадающие под регулирование по 44фз. Для отсутствия претензий со стороны контролирующих органов я бы порекомендовал Вам связяться с представителями контрактной службы правительства Ростовской области.

10 Января 2017, 13:21
Наталья
клиент, г. Боковская

Что конкретно у них уточнить? Извините, я никогда не работала с этим, не знаю что делать нужно.

10 Января 2017, 13:29
Наталья
клиент, г. Боковская

И все равно, я, наверное, чего-то не понимаю... По субсидиям: Нас на прямую не финансируют. Например, с января по март мы будем оплачивать услуги по печати газеты со своих собственных средств. Потом в апреле нам Правительство вернёт 70% от этих затраченных сумм.

10 Января 2017, 13:34
31
ответ
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Правительстве каждого субъекта России есть структурные подразделения, ответственные за надлежащее расходование средств соответствующего бюджета. Это может быть Департамент финансово-экономического обеспечения, служба материально-бытового обеспечения и т.д.

Вам нужно уточнить у них Ваши полномочия и правильность расходования их субсидий.

10 Января 2017, 13:37
Наталья
клиент, г. Боковская

Нашла договор с правительством о предоставлении субсидии. Из него: "редакции выделяется субсидия из областного бюджета на возмещение части затратна производство и распространение периодического печатного издания, включенного в в областной реестр СМИ".

10 Января 2017, 13:41
Наталья
клиент, г. Боковская

Позвонила в Правительство. Мне сказали, что наша субсидия является для нас только доходом, как и доходы за обычную рекламу. Т.е. получается, если я правильно поняла, не попадает под действие закона 44-ФЗ или 223-ФЗ?

10 Января 2017, 14:32

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут