Имеет ли право прокурор запрашивать материалы, которые послужили основанием для проведения ОРМ?

Такая ситуация.

В прокуратуру обратился гражданин, которому стало известно о проводимых в отношении его ОРМ и, в том числе, вторгающихся в его частную жизнь и ограничивающих конституционные права и свободы. Речь, в частности, шла об ОРМ - прослушивании телефонных переговоров.

, Марина, г. Рузаевка
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 20 Закона об ОРД прокурорский надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры.

По требованию указанных прокуроров руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представляют им оперативно-служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении
оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических
средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения
оперативно-розыскных мероприятий.

Прокуроры субъекта РФ наделяются правом от имени Генерального прокурора Российской Федерации назначать из числа подчиненных работников уполномоченных прокуроров по надзору за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и несут персональную ответственность за организацию надзора. (Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 февраля 2011 г. № 33 «Об

организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности»)

Марина
Клиент, г. Рузаевка

Заместитель прокурора обратился в орган, осуществляющий указанные ОРМ с целью проверки законности их проведения.

Марина
Клиент, г. Рузаевка

Получается имеет право?

А как же, Согласно Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (ст. 23 часть 2 Конституции РФ).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Проверить то прокурор может, однако, ответ на обращение гражданина будет малоинформативен типа «Ваше обращение рассмотрено. Нарушений законодательства не выявлено». О том, проводятся ли в отношении гражданина оперативно-розыскные мероприятия и если да, то на основании чего именно, прокурор все равно не сообщит, так как данная информация является секретной и подлежит рассекречиванию в случаях и порядке, предусмотренном законом об ОРД и внутриведомственными нормативными актами.