Как правильно расссчитать неустойку по контракту?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Контракт от 27.07.2016 на сумму 26 млн руб. Срок исполнения - 26.10.2016. Этапы работ не предусмотрены контрактом. Есть промежуточные акты, которые представлены нам Подрядчиком для оплаты: 18.10.2016 на сумму 9 млн. руб., 25.11.2016 на сумму 5 млн. руб. и последний акт на оставшийся объем работ от 07.11.2016. Теперь надо рассчитать пени за просрочку выполнения обязательств. Ставка рефинансирования с 19.09.2016 по настоящее время составляет 10% годовых. При расчете пеней по формуле: П = (Ц - В) х С мы за Ц берем 26 млн руб., а за В - (стоимость фактически исполненных в установленный срок обязательств) - сумму 9 млн. руб, т.е. тот объем, который был выполнен по акту от 18.10.2016. Дни просрочки считать от 27.10.2016 по 07.12.2016 (42 дня). Я правильно поняла. Или все же подобный расчет верен для контрактов, в которых предусмотрены этапы выполнения работ, а в нашем случае считать неустойку надо от всей цены контракта, без вычета выполненных работ в срок?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

В Вашем случае, если в договоре не предусмотрены промежуточные сроки выполнения работ, то Вы несёте ответственность только за нарушение окончательных сроков проведения работ.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Не совсем поняла, если честно, что означает, что ответственность наступает только за нарушение окончательных сроков. Значит в расчет частичное исполнение не надо брать, если этапы не предусмотрены контрактом? ( P/S/ Мы заказчики)

Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна, здравствуйте!

Есть 2 правила расчета штрафных санкций: по условиям заключенного контракта и по нормам, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства,
предусмотренного контрактом».

Учитывая, что условия Вашего контракта в части расчета штрафов и пеней неизвестны, предложу Вам расчет, основанный на постановлении Правительства от 25.11.2013 № 1063 (их большинство Заказчиков и включает в раздел штрафов и пеней).

Итак, общий размер санкций для поставщика будет состоять из штрафа и пени.

Штраф — 1 300 000,0 млн. рублей (5 % от суммы государственного контракта).

Пеня — рассчитывается в 2 этапа:

1. Расчет с учетом акта от 25.11.2016, с 27.10.2016 по 25.11.2016, 30 дней.

П = (Ц — В) х С

сначала определяем Коэффициент К = дни просрочки/срок исполнения контракта х 100 % = 30/91х100=32,97. По правилам Постановления, значение до 50 подпадает под определению ставки в размере 0,01 ставки рефинансирования на день просрочки (10 %). Итого коэффициент К = 0,1.

Потом определяем полную ставку ЦБ — 0,1 % х 30 (дни просрочки) = 0,03

Полный расчет за первый период = (26 000 000,0 рублей — 9 000 000,0 рублей) х 0,03 = 510 000,0 рублей.

2. Расчет с 26.11.2016 по 07.12.2016, 19 дней.

Коэффициент К — 0,01;

Ставка ЦБ с коэффициентом — 0,019;

Размер пени — 228 000,0 рублей.

Учитывая, что Вы возможно ошиблись с одним из актов — не 07.11.2016, а 07.12.2016, размер пени может быть пересчитан.

Итого: штраф поставщику — 1 300 000,0 рублей, пеня — 738 000,0 рублей.

Если в Вашем контракте указан расчет пени исходя из полном суммы контракта, то используйте условия контракта, а не Постановления.

Исходя из сложившейся судебной практики, размер штрафных санкций может быть уменьшен судом в 3 раза.

.

Инна Алиева
Клиент, с. Песчанокопское

Про пени у нас в контракте указано следующее: В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Подрядчиком, и определяется по формуле, установленной п. 6 Постановления Правительства РФ от 25.11.2013г. № 1063 «Об утверждении правил определения размера штрафа…»:

П = (Ц - В) x С,

Штраф мы применять не собираемся. Будем только пени начислять.

В расчете пеней мы в вышеуказанной формуле вместо "В" брали сумму 9 млн., объем работ по акту от 18.10.2016. Акт от 25.11.2016 мы в расчет не брали, так как он за рамками установленного срока выполнения работ (26.10.2016). Но возникло сомнение, нужно ли учитывать этот объем на 9 млн., если этапы выполнения работ контрактом не предусмотрены. Прочитав консультацию одного юриста на каком-то сайте, пришли к выводу, что считать надо пени исходя из того, как если бы Подрядчик ничего вообще в срок не выполнил.

В указанном Постановлении четко прописано какие объемы работ учитываются при расчете объема пени. Тут вопрос в том, подписали ли Вы им эти объемы работ. К примеру, из 9 млн. рублей предъявленных к оплате работ они фактически выполнили на 5 млн. рублей. Тогда и минусуется по формуле 5, а не 9. Если же Вы им оплатили все 9 млн. рублей до окончания срока действия контракта, тогда всю сумму минусуем по формуле.