8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учетный период рабочего времени год или месяц?

Добрый день. В договоре прописано-работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени при котором начало окончание и продолжительность раб.дня определяются согласно графику рабочего времени(график делается но не подписывается работниками и ежедневно на словах меняется т.е не соответствует фактически отработанному времени табель отработанного времени ни разу не видели соответственно не подписывали что является серьезным нарушением ведь кто-то табель подписывает). Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного кол-ва рабоч.часов в течении учетного периода в соответствии с ТК РФ.Работнику предоставляются выходные дни продолжительностью не менее 42 час в неделю Вопрос- можно ли из вышеизложенного понять какой учетный период рабочего времени применяется в компании месяц или год? В договоре данное понятие должно быть прописанно или нет?

Показать полностью
, Галина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

табель отработанного времени ни разу не видели соответственно не подписывали что является серьезным нарушением
Галина

у работодателя нет обязанности показывать табель работникам без их письменного запроса на выдачу копии документов, связанных с работой. Вести табель — обязанность работодателя, подписывает назначенное ответственным за ведение табеля лицо и руководитель структурного подразделения.

можно ли из вышеизложенного понять какой учетный период рабочего времени применяется в компании месяц или год?
Галина

Если ничего не сказано, то полагаю, по умолчанию, учетный период — месяц, так как в ТК используется такое понятие как месячная заработная плата работнику, отработавшему норму рабочего времени полностью (ст. 133 ТК РФ). Особенно, если ничего не сказано по поводу суммированного учета рабочего времени, так как только при суммированном учете применяется учетный период. Однако, нужно учитывать ограничения по продолжительности рабочей недели, если суммированный учет не установлен, то — не более 40 часов (в общем случае).

0
0
0
0
Сергей Вантеев
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина. В общем случае учетным периодом рабочего времени является рабочая неделя, продолжительность которой не более 40 часов (ст.91 ТК РФ). Учетный период  при режиме гибкого рабочего времени определяется по соглашению сторон ( в том числе в колдоговре).

Если в трудовом договоре не сказано о том, что производится суммированный учет рабочего времени, то такое указание может содержаться в Правилах внутреннего трудового распорядка (а также в коллективном договоре).  В таком случае обязательно указывается учетный период.

Прежде всего Вам  нужно это выяснить, ознакомившись с ПВТР и колдоговором. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017