Могут ли сотрудники УФМС отказать родителю в запрете вывоза ребенка за границу?

Может ли УФМС не принять от родителя заявления о несогласии на выезд ребенка за границу или отказать в выполнении это заявления?

, Александр, г. Невинномысск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (п. 1 ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

фмс обязана принять от Вас это заявление.

Александр
Клиент, г. Невинномысск

А будут (должны ) ли они его выполнять?

Я видел в интернете такой образец

В (наименование органа, в который пишется заявление)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о несогласии родителя (заявителя, опекуна, попечителя) на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Я, (фамилия, имя, отчество полностью), пол (мужской или женский), дата рождения (указать), место рождения (указать), место жительства (указать), гражданство (указать), являюсь (указать кем – родителем, усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (фамилия, имя, отчество полностью), пол (мужской или женский), дата рождения (указать), место рождения (указать), место жительства (указать) и не согласен на его выезд из Российской Федерации.

Приложения:

1. (документ, удостоверяющий личность – паспорт, загранпаспорт и т.д.)

2. (нотариально заверенная копия документа, подтверждающего родительские права, усыновление, опекунство, попечительство – свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении и т.д.)

(дата, подпись)

Но УФМС требует указать мотивированную причину в заявлении. То что я опасаюсь просто не увидеть больше ребенка если мать увезет его за границу УФМС не кажется мотивированной причиной заявления.

Поэтому я и хотел бы знать заявление они примут, но обязаны ли они его исполнить?

принять обязаны. вопрос только в отказе исполнения Вашего требования заключается. в любом случае даётся Вам на руки мотивированный отказ, который Вы потом можете обжаловать в вышестоящий орган фмс и/либо в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Принять заявление у Вас обязаны в любом случае. Но дело вот в чём. Если речь идёт о выезде на ПМЖ, то это одно дело. А если мать с ребёнком хочет поехать отдохнуть за границу — совсем другое. Я хочу сказать, что злоупотреблять своим правом запрета не стоит, так как в любом случае страдает и ребёнок К тому же запрет может быть снят судом.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Я видел в интернете такой образец заявления в УФМС о несогласии на выезд ребенка за границу

В (наименование органа, в который пишется заявление)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о несогласии родителя (заявителя, опекуна, попечителя) на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Я, (фамилия, имя, отчество полностью), пол (мужской или женский), дата рождения (указать), место рождения (указать), место жительства (указать), гражданство (указать), являюсь (указать кем – родителем, усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (фамилия, имя, отчество полностью), пол (мужской или женский), дата рождения (указать), место рождения (указать), место жительства (указать) и не согласен на его выезд из Российской Федерации.

Приложения:

1. (документ, удостоверяющий личность – паспорт, загранпаспорт и т.д.)

2. (нотариально заверенная копия документа, подтверждающего родительские права, усыновление, опекунство, попечительство – свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении и т.д.)

(дата, подпись)

Но УФМС требует указать мотивированную причину в заявлении. То что я опасаюсь просто не увидеть больше ребенка если мать увезет его за границу УФМС не кажется мотивированной причиной заявления.

Поэтому я и хотел бы знать заявление в УФМС примут, но обязаны ли они его исполнить?

Александр
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ»

Статья 21.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов
или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной
власти.
обязаны ли они его исполнить?
Александр

Не обязаны. Могут и отказать.

Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273
«Об
утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также
ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной
миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел
Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации
и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.