Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Изменение записи о составе учредителей в ЕГРЮЛ

Скажите, можно ли изменить запись в ЕГРЮЛ о составе учредителей некоммерческого партнерства? (т.е. может ли учредитель выйти с изменением записи в ЕГРЮЛ)?

09 Января 2017, 15:13, вопрос №1494315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Добрый день, Ксения, нет, информация в ЕГРЮЛ все равно остается.

    При выходе учредителя из состава НП в устав партнерства необходимо внести соответствующие изменения либо исключить из устава сведения об учредителях некоммерческого партнерства. Изменения в устав вносятся по решению общего собрания членов некоммерческого партнерства (п. 4 ст. 14, п.п. 1, 3 ст. 29 №7-ФЗ).

    В ряде случаев лишь суды считают возможным исключение из ЕГРЮЛ такого рода сведений, поскольку отсутствие правового регулирования процедуры исключения из ЕГРЮЛ такой записи не может являться причиной отказа в удовлетворении заявления такого лица и восстановления его нарушенных прав (постановления АС Северо-Кавказского округа от 25.02.2015 N Ф08-717/15, АС Волго-Вятского округа от 29.12.2014 N Ф01-5589/14).

    10 Января 2017, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.