204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как считается северный стаж для индивидуального предпринимателя?

С новым годом! Вопрос- я проживаю в районе крайнего севера(приравненного.) Основное место работы ОАО РЖД. Но по состоянию здоровья, я могу не доработать до северного стажа равного 20 годам. Я еще зарегистрирован как ИП, и выплачиваю отчисления в ПФ. Вопрос- входит ли стаж ИП в общий трудовой стаж? Спасибо. Владимир.

09 Января 2017, 14:59, вопрос №1494277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 20 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, в случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Исходя из ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Так что да, стаж ИП в общий трудовой стаж входит.

09 Января 2017, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент

Огромное вам спасибо. Петр спасибо что ответили. Теперь изучу закон о государственном пенсионном обеспечении. А еще возможно к вам обращаться за помощью? С меня омуль(Байкальский).

16 Января 2017, 04:34
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате

Рад был помочь. Обращаться конечно можно. Отблагодарить Вы можете уже сейчас, положительно оценив мой ответ.

16 Января 2017, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут