Как считается северный стаж для индивидуального предпринимателя?

С новым годом! Вопрос- я проживаю в районе крайнего севера(приравненного.) Основное место работы ОАО РЖД. Но по состоянию здоровья, я могу не доработать до северного стажа равного 20 годам. Я еще зарегистрирован как ИП, и выплачиваю отчисления в ПФ. Вопрос- входит ли стаж ИП в общий трудовой стаж? Спасибо. Владимир.

, Владимир, с. Ербогачен
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 20 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, в случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Исходя из ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Так что да, стаж ИП в общий трудовой стаж входит.

Владимир
Клиент, с. Ербогачен

Огромное вам спасибо. Петр спасибо что ответили. Теперь изучу закон о государственном пенсионном обеспечении. А еще возможно к вам обращаться за помощью? С меня омуль(Байкальский).

Рад был помочь. Обращаться конечно можно. Отблагодарить Вы можете уже сейчас, положительно оценив мой ответ.