Как аннулировать штрафы по кредитам, если проценты не позволяют погашать основной долг?

Добрый день, у меня много кредитов по которым я не оплачиваю полностью платеж уже примерно около двух лет.

Два кредита в банке Русский Стандарт: карта Американ Экспресс(150000) и Кредит в кармане(150000) обе карты. По ним я брал кредитный лимит по 150000 рублей. Сейчас суммы по одной карте 188000 по второй 191000, пришел судебный приказ по одной изх карт, который я отменил через судью. Снизить размер задолженности банк отказывается ссылаясь на то что это все проценты и он согласен убрать только 7000 рублей. Это смешно конечно. Также сотрудник банка сказал что по одной из карт моя задолженность 378000 рублей из за просрочки, но мол они готовы пойти на встречу и ее списать. Также имею еще два кредита с такой же ситуацией, один 95000 в мтс банке (он вырос из 30000) сейчас у коллекторов, и второй кредит в Тенькофф банке 20000 до скольки вырос не удалось уточнить т.к. банк не идет на контакт отправляет к коллекторам. В общем у меня сложился вопрос. Как заставить банки убрать неустойки и вернуть только ту сумму которую я должен. Т.к. у того же самого русского стандарта я сумму закрыл наверно по два раза, но все сжирали проценты. И просьба посоветуйте как поступить в данной ситуации и выкрутится из этой ситуации, возможно не сразу, потихоньку... Как лучше поступить.Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если банк подаст исковое в суд, то вы в суде сможет просить об уменьшении неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»