Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Передать коммер. Недвиж. Имущество в собственность ООО, избежав налогов

Собственник нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности - физическое лицо. Необходимо передать имущество в собственность ООО. Как избежать уплаты налога на прибыль, ввести может физ лицо в качестве учредителя или наиболее рациональный вариант?

09 Января 2017, 14:29, вопрос №1494249

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    да, нyжно ввести его в yчастники, чтоб как yчастник внес имyщество

    Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

    3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

    3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

    11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
    от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;

    от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
    При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

    09 Января 2017, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Необходимо передать имущество в собственность ООО. Как избежать уплаты налога на прибыль, ввести может физ лицо в качестве учредителя или наиболее рациональный вариант?
    Светлана

    Светлана, включение собственника имущества в состав учредителей является наименее затратным. Однако следует иметь в виду, что в этом случае уставный капитал ООО будет существенно увеличен, поскольку при внесении неденежного взноса он подлежит оценке независимым экспертом. Вы готовы на такое увеличение УК?

    В чем вообще смысл такой операции, можете сказать? Может быть есть иные варианты решения проблемы.

    09 Января 2017, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысл, что имуществом должно владеть ООО, так как физ лицо не может по определенным причинам. Вопрос в том, что хорошо- физ лицо становится участником, вносит, увеличивается УК (какие последствия для ООО?). но потом выходя из ООО - физ лицо должно также либо продать долю либо отдать обществу безвозмездно, а тут опять налог либо НДФЛ либо на Прибыль. Вариант читала с увеличением чистых активов, а какие тут последствия

    09 Января 2017, 14:56
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Светлана, добрый день!

    Как избежать уплаты налога на прибыль, ввести может физ лицо в качестве учредителя или наиболее рациональный вариант?
    Светлана

    В принципе этот вариант возможен. Согласно ст. 251 НК

    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

    3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
    3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

    при этом необходимо учитывать, что согласно ст. 15 ФЗ ОБ ООО

    2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
    Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
    09 Января 2017, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НК, ГК и Закон об ООО читала...

    09 Января 2017, 14:58
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Вопрос в том, что хорошо- физ лицо становится участником, вносит, увеличивается УК (какие последствия для ООО?). но потом выходя из ООО — физ лицо должно также либо продать долю либо отдать обществу безвозмездно, а тут опять налог либо НДФЛ либо на Прибыль. Вариант читала с увеличением чистых активов, а какие тут последствия
    Светлана

    Для ООО последствия выглядят так, что поскольку в таком обществе ответственность ограничивается его уставным капиталом, то например ограничение ответственности в 10 т.р. это существенно меньше, чем, например, ограничение ответственности в 1 млн рублей.

    Судя по вопросу (поскольку Вы говорите сразу и о выходе этого ФЛ из ООО), физлицу очень надо каким-то образом «избавиться» полностью от имущества, которое имеется на нем. Я правильно понимаю?

    09 Января 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем избавиться, скорее переоформить

    09 Января 2017, 15:01
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Насчет чистых активов ситуация такая. Когда участник выходит из ООО, то ему должны выплатить такую сумму, которая соответствует его доле в чистых активах общества. При этом никто не запрещает физлицу отказаться от получения этой доли. В данном случае налогов не возникает. Но и отношения ни к этому имуществу, ни к ООО, естественно, это ФЛ уже иметь не будет.

    Не совсем избавиться, скорее переоформить
    Светлана

    Почему бы не подарить своему близкому родственнику?

    09 Января 2017, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что все-таки лучше? Увеличить УК или активы? Общество ничем заниматься кроме владения не будет

    09 Января 2017, 15:03
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Увеличить УК или активы?
    Светлана

    Нет такого понятия — увеличить активы. В этом направлении можно думать только о внесении имущества в УК. А вот если ФЛ уже является участником общества — тогда оно может в увеличение активов передать принадлежащее ему имущество безвозмездно. И тогда налога на прибыль у ООО не возникает.

    09 Января 2017, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Так вот при получении от учредителя имущества в целях увеличения чистых активов, общество не включает доходы в размере денежной оценки указанного имущества в налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.

    09 Января 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Смысл, что имуществом должно владеть ООО, так как физ лицо не может по определенным причинам. Вопрос в том, что хорошо- физ лицо становится участником, вносит, увеличивается УК (какие последствия для ООО?). но потом выходя из ООО — физ лицо должно также либо продать долю либо отдать обществу безвозмездно, а тут опять налог либо НДФЛ либо на Прибыль. Вариант читала с увеличением чистых активов, а какие тут последствия
    Светлана

    Добрый день,

    Вариант с вступлением в ООО в качестве участника оптимален. Если в дальнейшем планируется выход из ООО, то разумно провести адекватную рыночную оценку имущества, в таком случае, при выходе не будет возникать НДФЛ на сумму эквивалентную внесенной. Т.е. если внесли имущество на миллион, то при выходе из ООО, эквивалентная сумма будет выдана без налогообложения.

    Если имущество вносится в действующее ООО то необходимо озаботиться интересами того, кто вносит имущество, т.е. его доля должна соответствовать реальной стоимости внесенного имущества и позволять реально участвовать в управлении обществом.

    Кроме того, необходимо тщательно изучить устав ООО, на предмет возможности дальнейшего выхода из общества.

    При проведении указанной процедуры у ООО никакого налогообложения возникать не будет, как и при выходе из общества.

    Что касается величины уставного капитала (его уменьшения или увеличения) то никакой практической ценности это не имеет (главное чтобы минимальный размер соблюдался).

    09 Января 2017, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    На мой взгляд, самым оптимальным было бы вхождение в число участников ООО с небольшим взносом, а в дальнейшем передача имущества в качестве увеличения активов общества. Поскольку для применения льготы, установленной пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, неважно, какой долей в уставном капитале обладает участник ООО. В дальнейшем, соответственно, участник может выйти из ООО и получить ту долю которую он приобрел при вхождении в ООО без учета переданного впоследствии имущества в увеличение активов.

    09 Января 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.