8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли родители за меня ответственность, если мне исполнилось 18 лет и я учусь в школе?

Добрый день, в декабре 2016 года, мне исполнилось 18 лет, я учусь в школе в 11 классе (на год позже пошла в школу). Учителя, заучи и директор моей школы утверждают, что за меня до сих пор несут ответственность мои родители, пока я учусь в школе. Так как я в 11 классе, мне предстоит писать ЭГЕ, следовательно чтобы его напмсать надо для начало зарегистрироваться, практически во всех документов, фигурирует такая фраза: "даю своё согласие на обработку данных моего не совершеннолетнего ребёнка...". Мои родители говорят, что по достижению мною 18 летнего возраста они ответсвенность за меня не несут и тд и тп. Скажите пожалуйста кто прав, педагоги или я и мои родиели?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Будучи совершеннолетней Вы являетесь полностью дееспособным, неся полную ответственность за себя и за свои действия

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В 18 лет вы стали совершеннолетней и полностью дееспособной. Наверное форма документа универсальная и не отражает всех тонкостей бытия))

Статья 21.ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

1
0
1
0
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна! Родители уже ни при чём. Теперь Вы являетесь полностью дееспособным гражданином РФ. За любые действия и поступки отвечаете полностью сами. Если Вы конечно не ограничены и не лишены в дееспособности по решению суда. Никакой образовательный процесс не влияет на данный Ваш статус. Мнение педагогов на эту тему ничтожно.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Гражданское право
Может ли родитель пожаловаться на меня в органы?
Здравствуйте, мне 17 лет, через 1,5 месяца 18. Хочу съехать от родителей, ибо уже не выдерживаю, каждый день на нервах. Может ли родитель пожаловаться на меня в органы?
, вопрос №4090405, Дарья, г. Братск
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Все
Здравствуйте хочу задать вопрос Мне через месяц исполнится
Здравствуйте, хочу задать вопрос. Мне через месяц исполнится 17 лет, я учусь в 10 классе и планирую с него уйти. Также параллельно я учусь на веб-дизайнера (прохожу онлайн курсы) и уже зарабатываю на этом. Могу ли я не идти учиться в колледж, а проходить онлайн курсы по уже имеющейся специальности?
, вопрос №4089339, Анастасия,
Дата обновления страницы 09.01.2017