Несут ли родители за меня ответственность, если мне исполнилось 18 лет и я учусь в школе?

Добрый день, в декабре 2016 года, мне исполнилось 18 лет, я учусь в школе в 11 классе (на год позже пошла в школу). Учителя, заучи и директор моей школы утверждают, что за меня до сих пор несут ответственность мои родители, пока я учусь в школе. Так как я в 11 классе, мне предстоит писать ЭГЕ, следовательно чтобы его напмсать надо для начало зарегистрироваться, практически во всех документов, фигурирует такая фраза: "даю своё согласие на обработку данных моего не совершеннолетнего ребёнка...". Мои родители говорят, что по достижению мною 18 летнего возраста они ответсвенность за меня не несут и тд и тп. Скажите пожалуйста кто прав, педагоги или я и мои родиели?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Будучи совершеннолетней Вы являетесь полностью дееспособным, неся полную ответственность за себя и за свои действия

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В 18 лет вы стали совершеннолетней и полностью дееспособной. Наверное форма документа универсальная и не отражает всех тонкостей бытия))

Статья 21.ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна! Родители уже ни при чём. Теперь Вы являетесь полностью дееспособным гражданином РФ. За любые действия и поступки отвечаете полностью сами. Если Вы конечно не ограничены и не лишены в дееспособности по решению суда. Никакой образовательный процесс не влияет на данный Ваш статус. Мнение педагогов на эту тему ничтожно.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.