Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Считается ли соглашение супругов в простой форме действительным?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: в 2014г. с мужем в браке была приобретена строящаяся квартира №1, затем в июне 2015г. покупаем в браке по кредитному договору строящуюся квартиру №2, в июле 2015г. разводимся и затем составляет соглашение о разделе имущества в простой форме, при котором квартира №1 отходит жене, а квартира №2 отходит мужу. В марте 2016г. выходит изменение о том, что соглашение должно быть нотариальным! Вопрос: будет ли наше соглашение в простой форме действительным для Росреестра для регистрации прав собственности, т.к. оно подписывалось до изменений в законодательстве?

09 Января 2017, 13:41, вопрос №1494191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    да. будет, так как закон о внесении изменений не содержит указание на то что эти требования распространяются на ранее заключенные соглашения

    09 Января 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    В марте 2016г. выходит изменение о том, что соглашение должно быть нотариальным! Вопрос: будет ли наше соглашение в простой форме действительным для Росреестра для регистрации прав собственности, т.к. оно подписывалось до изменений в законодательстве?
    Ольга

    Ольга, добрый день! Изменения в ст. 38 СК в части обязательности нотариального заверения соглашения о разделе имущества были внесены в декабре 2015 года. Формально если соглашение было подписано до вступления в силу изменений Росреестр должен зарегистрировать переход права но 99,9% что при обращении туда сейчас Вам откажут и либо оформлять нотариально либо обжаловать отказ в суд, но вам тогда нужно будет доказать факт подписания соглашения именно до декабря. Таким доказательством могло бы стать решение суда по делу о разводе если там отражен данный факт

    09 Января 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Если документ составлен грамотно и не оспаривается ни одной из стороной, то он будет признан имеющим юридическую силу, если он заключен до 01 января 2016 года. Но если у Вас есть сомнения в порядочности супруга, то лучше его заверить нотариально.

    09 Января 2017, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, а можно заверить уже имеющееся Соглашение или нужно будет у нотариуса составлять новое Соглашение? а также можно ли составить нотариальное соглашение без указания стоимости объектов недвижимости?

    09 Января 2017, 15:13
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Ольга, а можно заверить уже имеющееся Соглашение или нужно будет у нотариуса составлять новое Соглашение? а также можно ли составить нотариальное соглашение без указания стоимости объектов недвижимости?
    Ольга

    Маловероятно, составление соглашения это из разряда навязываемых услуг нотариуса, поэтому заверят уже составленное скорее всего нотариус откажется, найдет «ошибки» предложит составить свое и возьмет дополнительную плату. Что касается отсутствия стоимости имущества то это неприемлемо т.к. тут очевидно речь о сделке подлежащей оценке соответственно расчет пошлины за нотариальные действия идет от стоимости

    09 Января 2017, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.