8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли соглашение супругов в простой форме действительным?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: в 2014г. с мужем в браке была приобретена строящаяся квартира №1, затем в июне 2015г. покупаем в браке по кредитному договору строящуюся квартиру №2, в июле 2015г. разводимся и затем составляет соглашение о разделе имущества в простой форме, при котором квартира №1 отходит жене, а квартира №2 отходит мужу. В марте 2016г. выходит изменение о том, что соглашение должно быть нотариальным! Вопрос: будет ли наше соглашение в простой форме действительным для Росреестра для регистрации прав собственности, т.к. оно подписывалось до изменений в законодательстве?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

да. будет, так как закон о внесении изменений не содержит указание на то что эти требования распространяются на ранее заключенные соглашения

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В марте 2016г. выходит изменение о том, что соглашение должно быть нотариальным! Вопрос: будет ли наше соглашение в простой форме действительным для Росреестра для регистрации прав собственности, т.к. оно подписывалось до изменений в законодательстве?
Ольга

Ольга, добрый день! Изменения в ст. 38 СК в части обязательности нотариального заверения соглашения о разделе имущества были внесены в декабре 2015 года. Формально если соглашение было подписано до вступления в силу изменений Росреестр должен зарегистрировать переход права но 99,9% что при обращении туда сейчас Вам откажут и либо оформлять нотариально либо обжаловать отказ в суд, но вам тогда нужно будет доказать факт подписания соглашения именно до декабря. Таким доказательством могло бы стать решение суда по делу о разводе если там отражен данный факт

0
0
0
0
Ольга, а можно заверить уже имеющееся Соглашение или нужно будет у нотариуса составлять новое Соглашение? а также можно ли составить нотариальное соглашение без указания стоимости объектов недвижимости?
Ольга

Маловероятно, составление соглашения это из разряда навязываемых услуг нотариуса, поэтому заверят уже составленное скорее всего нотариус откажется, найдет «ошибки» предложит составить свое и возьмет дополнительную плату. Что касается отсутствия стоимости имущества то это неприемлемо т.к. тут очевидно речь о сделке подлежащей оценке соответственно расчет пошлины за нотариальные действия идет от стоимости

0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга! Если документ составлен грамотно и не оспаривается ни одной из стороной, то он будет признан имеющим юридическую силу, если он заключен до 01 января 2016 года. Но если у Вас есть сомнения в порядочности супруга, то лучше его заверить нотариально.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Ольга, а можно заверить уже имеющееся Соглашение или нужно будет у нотариуса составлять новое Соглашение? а также можно ли составить нотариальное соглашение без указания стоимости объектов недвижимости?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
, вопрос №4059230, Надежда Силина, г. Липецк
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
90-летняя и 65-летняя пенсионерки собираются подарить внучке/дочке недвижимость. В ПНД дарящие не числятся, однако одна очень пожилая, а у второй биполярное расстройство. Можно ли будет оспорить сделку при простой письменной форме договора дарения? Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
, вопрос №4058430, Яна, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058211, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 09.01.2017