8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру без договора социального найма?

Здравствуйте!В 90е годы мы заселились в квартиру по решению,квартиры выдавали работающим в сельскохозяйственном предприятии,земля,на которой стоит дом у нас в собственности,обратились с просьбой о приватизации в данную организацию,нам поступил отказ,т.к. жилье не зарегистрировано и никому не принадлежит,решения по которому заселились в архиве не сохранилось,возможна ли приватизация?

, Юлия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

т.к. жилье не зарегистрировано и никому не принадлежит, решения по которому заселились в архиве не сохранилось, возможна ли приватизация?
Юлия

В данной ситуации рекомендую обратиться в суд с иском о признании право собственности на основании приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В случае, если нигде не сохранилось записей о принадлежности этого дома, Вам проще будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательской давности, если Вы открыто и добросовестно владеете им более 15 лет. Муниципалитеты не очень охотно занимаются оформлением бесхозяйного имущества (тем более нет никаких гарантий, что после оформления его по соцнайму дадут именно Вам, т.к. действует общая очередь), поэтому Вам проще самостоятельно озадачиться его судьбой.

В суде достаточно будет доказать, что Вы туда вселились законно, предъявить документы (может сохранился ордер, квитанции за коммуналку и т.д., по максимуму). В крайнем случае Вам придется оплатить судебную экспертизу, которая подтвердит безопасность дома (но это вряд ли).

Для начала соберите сведения об этом доме (является ли он собственностью соответствующей организации) путем подачи запросов в БТИ, Росреестр, местную администрацию, администрацию района, обасти\края\республики, Росимущество.

Если отовсюду придут ответы об отсутствии сведений — смело идите в суд. Ну а если есть — то Вы будете знать, к кому дальше обращаться.

Приватизировать можно лишь государственное\муниципальное имущество.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Судебная практика знает положительные примеры. Рекомендую Вам обратится в местную Администрацию для заключения договора социального найма. После получения отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании заключить договор социального найма.

А дальше ориентируйтесь по ситуации: либо заключение договора передачи либо понуждение его заключить после получения отказа в заключении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017