Выписка из зачетной книжки это академическая справка?

Здравствуйте, проучилась в прошлом году в университете, закрыла зимнюю сессию, затем пришлось отчисляться, академическую справку я не взяла (даже не знала о ее существовании), мне дали выписку из зачетной книжки, на обычной бумаге, но с печатью и подписями. В новом вузе не хотят принимать такую выписку, требуют справку, что делать? по выписке могут перезачесть предметы? или действительно нужна академ.справка и как ее сейчас получить

, Мария, г. Березники
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вы можете получить академическую справку, придите в вуз в который учились и напишите заявление о выдаче академической справки, вам обязаны её выдать. Действительно для зачисления в другой вуз вам нужна именно академическая справка.

Мария
Клиент, г. Березники

а если я живу в другом городе, а справка нужна достаточно срочно, ее можно получить как-то по почте?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации,
осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Выписка из зачетки — это другое, Вам необходимо, чтобы Вам дали именно «справку», в которой будет отражено, что Вы освоили из учебной программы и в течение какого периода Вы проходили обучение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно обратиться в вуз где обучались за получением академической справки, поскольку полученная Вами выписка таковой не является.

Приказ Минобразования РФ от 22.05.2000 N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)» предусматривает, что

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.
Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.
15. Заявление и документы (копии документов), на основании которых были выданы документы государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) сохраняются в архиве образовательного учреждения или органа управления образованием, выдавшем документ государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении).
Мария
Клиент, г. Березники

"а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение" я изначально в своем городе училась и тут закрыла сессию, а потом уже поехала в другой город в головной вуз, где и дали такую выписку, т е сейчас можно в своем городе запросить такую справку? т к того университета уже нет

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Согласно Приказа Минобрнауки №315 от 25.08.2009 Академическая справка исключена из состава документов об образовании государственного образца. В тоже время действует приказ Министерства образования от 20.12.99 N 1239, обязывающий при переводе в другое учебное заведение предоставлять Академическую справку установленного образца. Таким образом, академическая справка, выдаваемая учебным заведением теперь является документом установленного образца.