Как уволить сотрудника, работающего по лизингу, если он находится под домашним арестом?

Добрый день, уважаемые юристы сайта, подскажите, пожалуйста: сотрудник работает в компании по договору через лизинг. Более месяца назад работника посадили под домашний арест. Имеет ли право компания в одностороннем порядке расторгнуть договор с этим сотрудником и уволить? Спасибо.

, Екатерина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Что значит работа по лизингу? Лизинг — это финансовая аренда, к трудовым отношениям она не применима. Трудовой договор имеется?

Екатерина
Клиент

Ирина, заключен срочный трудовой договор, через компанию, предоставляющую услуги по аутсорсингу персонала .

Ирина, заключен срочный трудовой договор, через компанию, предоставляющую услуги по аутсорсингу персонала.
Екатерина

Если это действительно трудовой договор. Не договор аутсорсинга и прочие гражданские договоры, то уволить работника не могут. Только в нижеуказанном случае после вынесения приговора суда.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Желаю удачи!