Найм жилья у частника с предоплатой на карту Сбербанка

здравствуйте! собираемся с семьей на море как обезопасить себя но найму жилья, просят предоплату на карту сбербанка

, ольга,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если вы не бронируете жилье через онлайн системы бронирования, то риск невозврата средств достаточно велик.

В вашем случае можно заключить договор найма жилья на определенный срок с указанием порядка расчета в том числе с предоплатой. Если жилье вам не предоставят, вы всегда можете взыскать сумму в судебном порядке. Однако, существует риск неисполнения решения суда, если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Чисто не юридический совет: не торопитесь. предложение найма жилья в курортный сезон превышает спрос. Найдете жилье по вкусу на месте. Это из личного богатого опыта.
Юридический совет: все сделки по найму жилья оформляются в письменной форме. Следовательно перед тем как совершить предоплату за наем вам необходимо закрепить все договоренности в письменной форме.
Учитывая что вы и наймодатель находитесь в разных городах. полагаю это будет проблематично… так что предлагаю еще раз подумать над неюридическим советом